В Туле подняли вопрос о возрождении военных кафедр в вузах

 В Туле состоялось Межрегиональное интернет-совещание ректоров высших учебных заведений, руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса и высокотехнологичной промышленности.

 В интернет-совещании приняли участие первый заместитель губернатора Тульской области-председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по промышленности, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев и другие.

 Владимир Гутенев в качестве одного из основных проблемных вопросов в сфере ОПК и Российской армии назвал нехватку квалифицированных кадров и призывников. В результате проведенной реформы в большинстве гражданских вузов, в том числе – Тульском государственном университете - были закрыты военные кафедры.

 Владимир Гутенев вынес на обсуждение участников совещания предложение о воссоздании военных кафедр. Их работа должна быть выстроена по обновленной схеме: поступая в вуз, абитуриент должен определиться, пойдет ли он на военную кафедру. При условии согласия, студент проходит специальную подготовку и служит в армии на правах сержанта-контрактника. Студент-магистрант, пройдя дополнительно год обучения, получает звание офицера запаса.

 «На первом этапе предлагается сформировать список из десятка вузов, которые станут пилотными площадками для данного проекта», - сказал Владимир Гутенев. Ректор ТулГу Михаил Грязев сообщил о готовности вуза стать участником проекта.

 "Напомним,  в Тульском государственном университете с 2005 года был прекращен набор студентов на обучение на военной кафедре в связи с её упразднением",- сообщает пресс-служба правительства региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру