Что происходит на "Тульской набережной"?

«Тульская набережная» стала одним из самых масштабных проектов, реализуемых в Тульской области, и, пожалуй, первым, который прошел широкие общественные обсуждения до начала своей реализации. Масштабная реконструкция предполагает открытие доступа к набережной р. Упы, очистку русла, обустройство тематических площадок и парка, а также создание музейного квартала и пешеходной зоны на ул. Металлистов. Летом 2018 г. жителям региона обещали открытие объектов. Корреспонденты редакции «МК в Туле» обошли стройку, чтобы выяснить состояние строительства на текущий момент. Конечно, до окончания строительства еще далеко, однако масштаб замысла и развернутых работ впечатляет.

Что происходит на "Тульской набережной"?

На набережной р. Упы между Кремлем и корпусами Оружейного завода завершена прокладка коммуникаций и идет отсыпка поверхности под укладку плиткой. Уже видны очертания будущих клумб под кустарники. Вдоль реки плакучие ивы группами по три «заглядывают» на стройку с другого берега.

Русло р. Упа. Вид от Кремля.

Устанавливают опалубку вдоль берега Упы

На ул. Металлистов дороги как ни бывало: полностью снято дорожное покрытие и тротуар, пространство между домами засыпано щебнем. Из-под земли высовываются красные «змеи» электрических проводов, задача которых – дать «питание» уличному освещению.

ул. Металлистов сегодня.

Выпуск под уличное освещение на ул. Металлистов.

По обе стороны улицы из щебня сюрреалистично вырастают дома, имеющие двух-трех-вековую историю. Кажется, что бы они не «утонули» в строительном хаосе, здания обрамляются в гранитные бордюры.

Усадьба купцов Мельниковых на ул. Металлистов.

Отреставрированная часовня, единственная, кажется, предстает в готовом для туристического взгляда виде, выглядит эклектично, но нарядно и празднично, словно кукольный домик.

Часовня на ул. Металлистов

На боковых стенах полуразрушенных зданий, обнаженных реконструкцией соседних строений, сейчас  хорошо видна линия бутафорской окраски фасадов, предпринятая при предыдущей администрации региона для улучшения внешнего вида исторической улицы. На таком контрасте основательность нынешней работы особенно впечатляет.

Подводка газа на ул. Металлистов.

Ярко – желтые цокольные вводы около каждого дома свидетельствуют прохожим о том, что сюда подведен газ. В XXI веке газификация пришла и сюда, в сердце областного центра.

Официальная группа ВКонтакте «Тульская набережная» пишет, что недавно были снесены три строения без правоустанавливающих документов и вывезен мусор, удалены старые и больные деревья. Отрадно, что вдоль русла реки сохранили огромные раскидистые тополя, которых не коснулась санация в рамках проекта. Мусор если и вывезен, то далеко не весь, однако как иначе еще может быть на стройке.

На ул. Металлистов.

Брусчатка для укладки на ул. Металлистов

Многочисленные паллеты с качественной брусчаткой с нескользящим покрытием переливаются гранитным блеском на солнце и обещают настоящий уют ул. Металлистов и комфорт для пеших прогулок.

Напомним, что создание «Тульской набережной» инициировано Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.  Автором проекта  является совладелец архитектурного бюро «Wowhaus» Олег Шапиро. Он известен большими проектами по обустройству городских пространств в Москве, Калуге, Казани. В числе особо крупных – реконструкция Крымской набережной и Парка культуры и отдыха в столице.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру