Недооцененный труд учителей: почему профессия педагога больше не ценится

По данным исследований РАНГХиГС, 60% учителей оказались недовольны своей зарплатой. А 24% педагогов считают, что молодежи не стоит идти работать в школу, сообщает РБК.

Опрос проводился среди 900 учителей - 300 из сел и деревень, 300 из небольших городов и еще 300 из региональных столиц. 

Участники опроса проживают и работают в Воронежской, Ивановской, Свердловской, Челябинской областях, Алтайском и Ставропольском краях. Тульский регион участие в опросе не принял, но зарплату местных педагогов высокой тоже не назовешь. 

Так, в январе средняя заработная плата работников образовательной сферы, по данным Туластата, составила 25360,9 рублей. И это, к слову, не минимальный оклад, а среднее значение по региону. Достигается эта цифра в основном дополнительными часами и работой. А зарплата сельских учителей и того на порядок ниже.

И даже после сверхурочной работы зарплата тульских учителей очень далека даже от средней по региону. Она, к слову, в январе составила 31 840 рублей.

При этом, чуть больше 25 тысяч рублей учителя начали получать только в этом году, после ряда повышений. В 2017-м году зарплата педагогов остановилась на отметке 23763 рублей. 

И с такими показателями профессия учителя в тульском регионе оказалась в числе самых низкооплачиваемых. А, судя по данным исследований экспертов, не только в тульском, но и в ряде других областей. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру