Вековой дом с полукруглым фасадом в Туле стал культурно-охраняемым

Приказ тульской Инспекции по госохране опубликован сегодня в электронном сборнике правовой информации региона. Дом архитектора Дункеля, имеющий статус объекта культурного наследия «Дом, в котором жил конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук Ф.В. Токарев, (1871-1958гг)», расположен на пересечении улицы Первомайской с проспектом Ленина (дом 5/67 лит. А).

Дом №67, выстроенный в 1930 году, горожане называли «высотным домом»: пять этажей для Тулы тех лет было достаточно, чтобы считаться «высоткой».

фото:http: tulainpast.ru

Архитектурный стиль дома – постконструктивизм, совмещенный с элементами сталинского ампира. В 30-е годы прошлого столетия дом с полукруглым фасадом стоял практически на окраине города: дальше было чисто поле с деревянными постройками.

Обладатели квадратных метров в этом элитном доме имели просторные комнаты для себя и крохотные закутки для прислуги, расположенные между кухней и ванной комнатой.

Сохранились свидетельства о том, что до войны на первом этаже располагался детский сад на 100 мест.

Дом изначально населяли партийные работники, руководители заводов, знаменитые конструкторы-оружейники. В частности, здесь проживал знаменитый изобретатель-оружейник Герой Социалистического Труда Федор Токарев, чье имя и получил дом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру