Тульский «электронный след» в погоне за явкой

Тульский «электронный след» в погоне за явкой

Преждевременное обнародование данных на сайте Тульского избиркома о явке избирателей на выборах 18 марта продемонстрировало главное: технические новинки не застрахуют от любых ошибок – с благими или иными намерениями. 

"Тренировка" дня голосования, производимая ЦИКом накануне выборов, поставила региональный избирком в неудобное положение перед своими гражданами. На сайте ЦИКа действительно размещен документ, датированный 20 декабря 2017 г., объявляющий перевод государственной автоматизированной системы «Выборы» в режим подготовки. Тем не менее, остается неясным, почему введенные в порядке «тренировки» данные, обнаруженные на официальном сайте Тульского избиркома, не были сразу удалены. ГАС «Выборы» работает в стране с 1994 г., за это время можно было уже отладить механизм ее проверки, без подобных конфузов. 

Обнаружение «явки будущего» бьет по самому больному месту текущей избирательной кампании – борьбе за явку избирателей. Перед областными властями стоит задача обеспечить явку не менее 65 % (как это было на президентских выборах в 2012 г.), а лучше больше. В беседе с журналистами на текущей неделе Евгений Авилов прогнозировал более высокую явку, чем в прошлые годы. Но не все разделяют уверенность тульского градоначальника. На предстоящих выборах обеспечить электоральную активность будет сложнее: везде установлены камеры, КОИБы завезли, которые передают сведения о голосовании сразу и напрямую. КОИБов в Туле будет всего 110, но и они смогут показать чистую явку избирателей, которую можно будет сравнить с соседними помещениями для голосования, не оборудованными подобными техническими новшествами. 

Возможно, не веря в радужные социологические прогнозы ВЦИОМа, чиновники ищут электронные возможности для «подстраховки»? И в своих поисках немного «наследили»? 

Будем наблюдать за развитием событий.

Лучшие статьи "МК в Туле" читайте в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру