Под стенами тульского Кремля нашли хорошо сохранившиеся уникальные гробы

В самом центре древней тульской крепости продолжаю работать археологи.

На днях их находки пополнили так называемые колоды. Это гробы из цельных стволов дуба. Гробы - колоды, выдолбленные из цельного древесного ствола, по некоторым данным, в России существовали до 19 в. Головной конец гроба -колоды часто бывал закруглен в виде человеческой головы.

В восьми найденных захоронениях покоятся останки как детей, так и взрослых, сообщает портал lipetskmedia.ru

Судя по фотографиям, размещенным на портале, гробы очень хорошо сохранились, несмотря на то, что захоронение датировано XVIII веком. Известно, что на участках за стенами крепости и располагался древний погост. Здесь исследователи нашли медные нательные крестики, обувь, остатки одежды.

Масштабные раскопки у стен Кремля проводят липецкие археологи. Они передадут останки возможных предков туляков для дальнейшего изучения антропологам, которые выяснят определенные обстоятельства жизни и смерти людей. Есть версия, что они скончались от чумы, бушевавшей в Туле в 70-х годах XVIII века.

Ранее археологи из Липецка заявили о пристрастии к алкоголю туляков эпохи Ивана Грозного. На такой вывод их натолкнула находка древнего трактира, некогда располагавшегося на территории Кремля. 

фото: lipetskmedia.ru

Лучшие статьи "МК в Туле" читайте в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру