В России создадут Карту культурного наследия села

Единый информационный ресурс объединит сведения о ремеслах, обычаях, обрядах, праздниках и жанрах народного искусства, характерных для той или иной сельской территории России. С инициативой аккумулировать «деревенское» наследие выступил ОНФ. Цель проекта - популяризировать самобытную культуру и привлечь внимание властей к проблемам сельских территорий.

Г. Чекалин Тульской области - самый маленький город России

«Внимание организаторов будет приковано, в первую очередь, к объектам нематериального характера. То есть речь идет о всевозможных обычаях и обрядах, бытующих в том или ином поселении, фольклоре - это частушки, пословицы, поговорки, сказки, - разных видах исполнительского искусства, народных праздниках, традиционных ремеслах, интересных народных знаниях», - говорится в сообщении ОФ.

Активисты уже приступили к сбору данных.

Ранее «МК в Туле» сообщал, что Минздрав России намерен поддержать проект «Трезвые деревни». Идея «трезвых» деревень подразумевает, что власти на местах введут полный запрет реализации алкоголя в конкретном населенном пункте. Запрет также касается и самогоноварения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру