Минтруд определил самых бедных

Наибольшие риски оказаться у черты бедности у молодых семей с детьми, заявили в Министерстве труда. Этой социальной категории крайняя нужда угрожает даже больше, чем пенсионерам. И эта социальная угроза названа первоочередной при планировании господдержки.

"Именно сейчас меры соцподдержки таргетированы как раз на тех, у кого риски бедности самые высокие", - цитирует «Интерфакс» первого замминистра труда и социального развития Алексея Вовченко.

фото: yandex.ru/images

Отметим, в конце декабря социологи Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) сообщили, что хуже всех в стране живется именно пенсионерам и семьям, члены которых лишены собственного дохода.

Подсчитав минимальные необходимые расходы, эксперты пришли к выводу, что ситуация с соотношением доходов и расходов россиян не только не улучшилась, но ухудшилась. И конкретизируют, что больше остальных поубавилось в кошельках пенсионеров и семей с маленькими детьми.

Облегчить социальную участь молодых семей призван закон о дополнительных выплатах на первых детей. Так, претендовать на новое пособие могут семьи с доходом ниже полутора прожиточных минимумов на человека (в расчет берутся данные за второй квартал года, предшествующего году, в котором осуществляется выплата). В Тульской области во втором квартале 2017 года прожиточный минимум составляет 9429 рублей на душу населения и 10120 рублей для трудоспособных граждан.

Что касается пенсионеров, то в Министерстве труда заверили о выполнении всех взятых социальных обязательств, несмотря на стремительное увеличение численности людей пожилого возраста. Отметим, в тульском регионе число пенсионеров составляет почти треть от всех жителей области. По прогнозам, их численность будет только расти, поскольку сейчас почтенный возраст наступил у малочисленного населения, родившегося в военные и поствоенные годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру