Как в детстве? Новый ГОСТ обещает избавить от фальсифицированной «молочки»

Речь, правда, пока идет о введении ГОСТа на сливочное масло. О скорой стандартизации продукта сообщили «Известия» со ссылкой на документ, который уже подписан Росстандартом. О том, что эта мера давно ожидаема, говорят информационные сводки, регулярно пестрящие сообщениями о подделках. В разных регионах крупные партии фальсификата обнаруживают, снимают с продаж, кормят им детей в шкалах и детских садах.

Так, осенью прошлого года в сети магазинов «Магнит» тульский Роспотребнадзор забраковал партию сливочного масла «Традиционное» производства ООО «Дубровкомолоко». Аналогичным фальсификатом, по данным ведомства, кормили отдыхающих санатория в деревне Краинка в Тульской области. Это не полный печень нарушений.

Известно, что новый ГОСТ на сливочное масло устанавливает значение термоустойчивости до 1. Так, если данный показатель равен единице, то масло не будет «течь» в холодильнике, а также сохранит форму в течение всего срока годности. Детали того, как ГОСТ скажется именно на составе продукта, пока неозвучивают.

Таким образом, вводимый с марта текущего года в тестовом режиме ГОСТ призван избавить потребителей от фальсификата, который наводнил рынок. В целом в молочной отрасти его доля - свыше 10%, сообщили «Известия». Эти данные подтверждает и исследования Роскачества. Так, проверив 36 марок кефира, эксперты забраковали 4 наименования. Впрочем, эти показатели совершенно не означали высокое качество остальных образцов : где-то зашкаливали показатели следов препаратов тетрациклиновой группы, где –то выявлено превышение количества бактерий кишечной палочки и плесени. Формально, данные продукты не являются фальсификатом, но и обречены на оценку потребителей, мол, кефир уже не тот.

В черный список подделок тульская продукция не попала – ее эксперты попросту не проверяли. Однако, Роспотребнадзор выявил фальсификат другого уровня: в Ясногорске Тульской области молочную продукцию производит «несуществующее» предприятие.  В ведомстве предупреждают, вся молочная продукция ООО «ДАРТ» (Тульская обл., г. Ясногорск, ул. Советская, д. 23) является фальсификатом, так как не имеет маркировки, содержащей необходимые сведения. В частности, данное молочное предприятие по обозначенному адресу не находится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру