Дорогая страна: у россиян нет денег на покупку жилья

Покупки с помощью ипотеки сильно превалируют над сделками со 100-процентной оплатой квартир. Причем данное правило распространяется как на жилье эконом-класса ( «экономическое», согласно последним изменениям в законодательстве), так и на объекты комфорт –класса, сообщают «Вести. Недвижимость» со ссылкой на ведущих девелоперов. При этом некоторые из них отмечают, что доля сделок со 100% оплатой заметно сократилась именно в 2017 году, связывая это со снижением ставок по ипотеке.

Ранее «МК в Туле» опубликовал средний срок, на который жители тульского региона берут ипотечный кредит. Оказалось, что туляки живут в ипотечной кабале четверть активной жизни.

Согласно недавнему исследованию РИА Новости, по доступности ипотеки Тула оказалась на 34 месте из 85 субъектов. Средний срок кредитования составляет 15,6 года. Средневзвешенная процентная ставка на конец 2017 года составила 11,0 %.

В свою очередь, аналитики онлайн-сервиса объявлений ЦИАН объяснили падение цен на вторичную недвижимость в Туле. По их данным, цена за квадратный метр вторичного жилья в Туле упала за год на 3 с лишним тысячи рублей. Если еще год назад квадратный метр «вторички» в областном центре стоил порядка 59 тысяч рублей, то сегодня – около 55 800 рублей.

Тула вошла в десятку крупных региональных центров, где зафиксировано самое масштабное падение стоимости недвижимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру