Туляки живут в ипотечной кабале четверть активной жизни

Туляки живут в ипотечной кабале четверть активной жизни

Эксперты подсчитали средний срок, на который россияне берут ипотечные кредиты. В целом по стране за третий квартал текущего года он составил 14,9 лет, сообщает данные Национальное бюро кредитных историй. Цифра увеличилась на 4,3 процента по сравнению с прошлым годом.

При этом максимальный средний срок ипотеки в третьем квартале – 16 лет - был отмечен у заемщиков в возрасте до 30 лет, а минимальный — 8,1 лет – на доле людей от 60 до 65 лет.

Данные по тульскому региону в этот раз не отстают от общероссийских. И не в пользу туляков.

Так, в третьем квартале прошлого года в тульском регионе средний срок ипотечного кредита составлял 13,87 лет, в этом же году за третий квартал он вырос до 14,69 лет. В процентном соотношении, рост составил 5,9%.

Согласно недавнему исследованию РИА Новости, по доступности ипотеки Тульская область оказалась на 34 месте из 85 субъектов. Средний срок кредитования составляет 15,6 года. Средневзвешенная процентная ставка на начало октября составила 11,0 %.

Более того, по данным агентства, могут позволить себе платить ежемесячно за ипотеку лишь 26,5% тульских семей. А на погашение займа семья тратит порядка 70% своего дохода. 

В данном исследовании учитывались средние цены на квартиры на вторичном рынке, средние зарплаты и ставки по кредитам. 

Дольже всех в России ипотечные кредиты выплачивают жители ЯНАО. Там средний срок ипотеки составляет 18 лет.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру