О количестве и качестве: тульский комитет по туризму озвучил итоги своей работы

О стремительном развитии туристической отрасли в Тульской области заявил председатель профильного комитета Владимир Аллахвердов. Чиновник отдельно подчеркнул «двукратную динамику роста турпотока в тульский регион по сравнению с 2016 годом».

Владимир Аллахвердов рассказал о новых проектах по развитию туризма в регионе: внедрении системы лояльности для туристов – карты гостя Тульской области, реализации программы «Доступный туризм», разработанной, в том числе, для социально незащищенных категорий граждан. Среди достижений названо брендирование 60 единиц межрегиональных автобусов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Владимир Аллахвердов отметил открывшуюся фестивальную площадку «Среднерусская возвышенность», которая в течение лета собрала порядка 50 тысяч посетителей, а также включение региона в проект «Гастрономическая карта России».

фото: правительство Тульской области

В начале декабря Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» составил Национальный туристический рейтинг -2017. Тульская область оказалась в нем на 32 месте. Регион исследователи отрасли отнесли ко второй группе по привлекательности для экскурсий с 67,1 баллами  из 100 возможных.

Эксперты пояснил, что оценивали привлекательность регионов с точки зрения конкретных показателей, а не частоте использования «морально устаревших символов и псевдо-самобытного колорита».

Так, чтобы претендовать на высокий рейтинг в турсфере, регион, по мнению экспертов, должен отвечать следующим критериям:

-должному уровеню развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры; 

-значимости туристической отрасли в экономике региона;

-доходность отрасли туризма и гостеприимства региона;

- популярности региона у туристов, приезжающих на несколько дней;

-популярности региона у иностранцев;

-туристской уникальность: количеству достопримечательностей, внесенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, в том числе объекты ЮНЕСКО;

- экологическому «здоровью» региона: по объему экологических платежей за негативное воздействие на окружающую среду и прочее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру