Богатые и бедные: эксперты определили место Тулы в рейтинге «независимости»

Богатые и бедные: эксперты определили место Тулы в рейтинге «независимости»

По своим доходам, расходам и качеству бюджетной политики Тула попала в число «богатых и самодостаточных» столиц регионов. Такое место областному центру определи эксперты Консалтингового бюро (КБ) «Стрелка».

Все субъекты России аналитики распределили по 4 позициям: «бедные и зависимые», «бедные и независимые» «богатые и зависимые», а также «богатые и независимые». В основу классификации были положены следующие показатели — уровень доходов на душу населения, объем и характер безвозмездных поступлений в бюджете, а также сбалансированность собственных доходов. Кроме того, в «Стрелке» отметили, что при отнесении к «богатым» городам учитывалась возможность регионов самостоятельно действовать в условиях кризисов, ставя и решая задачи. 

Характерно, что больше всего «бедных и зависимых» столиц регионов эксперты нашли в Европейской части России - 85%. Тула, в числе «богатых и самодостаточных», оказалась в одном ряду с такими городами, как Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск, Калининград, Екатеринбург, Новосибирск, Тюмень, Архангельск, Краснодар, Мурманск, Пенза, Пермь, Уфа, Ярославль, Иркутск, Красноярск и Томск, сообщает РБК со ссылкой на КБ.

 А вот «бедными и зависимыми» в «Стрелке» назвали соседей Тулы Липецк и Орел. 


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру