Как тульские предприниматели бюджетные средства воруют

Как тульские предприниматели бюджетные средства воруют

В Тульской области действуют ряд программ по поддержке малого и среднего бизнеса. Предпринимателям в регионе всегда рады, ведь часть их доходов - доходы бюджета региона. Новые рабочие места, новые товары и услуги для тульских потребителей и многое другое дают области ИП и юрлица. Но порой бизнесмены не ограничиваются чистым доходом. За многие годы из бюджета области ими похищены сотни миллионов рублей. Где же находится граница между заработать и украсть? 

Бывший руководитель коммерческой организации ООО "МегаСервис" Малхаза Селимашвили осужден за хищение бюджетных средств в крупном размере. Всего предприниматель нанес ущерб городской казне на сумму свыше 4 млн рублей.

Селимашвили украл средства, выделенные его предприятию на реконструкцию тульского велотрека в рамках региональной программы «Развитие физической культуры и спорта в Тульской области на 2009-2016 годы».

Судом предпринимателю было назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Апелляционным определением Тульского областного суда, с учетом наличия у осужденного инвалидности, основное наказание было смягчено до двух лет десяти месяцев лишения свободы. В остальном приговор суда остался без изменений, сообщает пресс-служба регионального УФСБ. 

4 млн рублей - сумма внушительная. Но некоторые предприниматели не останавливаются на однозначных и даже двузначных цифрах. 

Так, в 2012 году скандальный подрядчик Пошепчинский похитил из бюджета области 191 млн рублей. Коммерческие организации, подконтрольные Пошепчинскому, заключили с госпредприятиями контракты на ремонт участка трассы М2 (150 млн руб), на строительство автодороги "Восточный обход с мостом через Упу и путепроводом через дорогу "Смоленск - Мичуринск" (204 млн рублей), на реконструкцию участка дороги "Лопаткого - Ефремов" (273 млн рублей). Но Пошепчинский решил сэкономить на материалах и использовал технологии, не предусмотренные проектом. 

Судом предпринимателю было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в ИК общего режима. 

Подобных примеров много. Неужели в тульском регионе невозможно зарабатывать честным путем? Или это отголоски проблем бизнеса не только в Тульской области, но и во всей стране? Сегодня российские эксперты заговорили о вымирании бизнеса. 

По данным аналитиков Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, с начала 2017 года в РФ обанкротились 3 227 компаний самого разнообразного рода деятельности. 

Кроме того, предприятия начали массовую перерегистрацию, чтобы выйти из "черных списков". .

Как сообщает ИА REGNUM, причинами называют: нестабильность, инфляцию и экономический беспредел, снижение курса российской валюты и повышение ставок ЦБ, по данным аналитиков, уровень инфляции сегодня практически равен максимальному за всю историю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру