О Знаке качества, ГОСТах и тульских товарах: большое интервью с руководителем Роскачества Максимом Протасовым

Напомним, накануне в правительстве Тульской области состоялось подписание соглашения с Российской системой качества. За 2 года Роскачество проверило около 3000 товаров и 30% из них превышают по качеству действующие ГОСТы. В Тульской области уже несколько товаров получили Знак качества. "МК в Туле" пообщался с руководителем Роскачества Максимом Протасовым и выяснил, что же даст тульским производителям и потребителям такое сотрудничество. 

Роскачество существует почти два года, чем вы занимаетесь? В чем заключается работа? 

У Роскачества несколько видов деятельности. Во-первых - это мониторинг качества продукции и донесение до потребителей информации о качестве потребительских товаров. Такой себе навигатор, который ведет потребителей. Во-вторых - оператор государственного Знака качества. По результатам исследований мы видим и выбираем лучшие отечественные товары, которым вручаем Знак качества и начинаем продвигать их на потребительском рынке. Третье направление деятельности  менее заметно, но не менее важно - Роскачество это секритариат правительственной премии в области качества. Это высшая награда, присуждаемая предприятиям которые внедрили лучшие технологии в управление бизнес процессами. И они имеют возможность постоянно повышать свою эффективность. 

Знак качества - это показатель, что товар качественный. Те товары, что исследовало Роскачество, какие они?

Знак качества означает, что товар соответствует повышенным требованиям качества и он дотянулся до опережающих стандартов. Повышенные требования устанавливаются специальным техническим комитетом, в который входят лучшие специалисты. До этих требований должны дотянуться большинство производителей. Этот товар должен быть российским в большей степени, произведен из российского сырья, упакован в российскую упаковку. 

 

Веерное исследование проходит вся продукция. В процессе мы видим несколько из этих товаров, которые удовлетворяют не только требованиям ГОСТов но и нашим повышенным требованиям. И нескольким лучшим мы даем Знак качества.

Вы заключили соглашение с правительством Тульской области. Что это даёт потребителям и производителям? 

Для любого субъекта это новое веха в развитии работы по совершенствованию рынка. И мы детально проговорили порядок работы, который будем осуществляться с Роскачеством. 

Благодаря совместной деятельности потребители будут получать более подробную информацию о качестве продукции. Регион же сможет рекомендовать нам, какие товары исследовать в той или иной категории, где, возможно, есть проблема. 

Кроме того, мы сможем исследовать те или иные товары тульский марок. Когда мы исследуем хлеб или воду, мы не можем видеть и знать всех производителей. Например, некоторые марки, которые не широко известны на потребительском рынке. А регион точно знает исследование каких региональных товаров даст шанс производителю получить известность и заслужить Знак качества.

Это системная работа, которая должна тщательно выстраиваться. Чтобы производители все больше внедряли лучшие технологии.

Правда что тульский центр стандартизации станет привлекаться к исследованиям Роскачества? 

Тульский ЦСМ участвовал в первых исследованиях Роскачества около двух лет назад. Этот центр регулярно выигрывает наш тщательный отбор по целому ряду исследований. Это действительно высокий уровень лаборатории, и мы будем продолжать активную работу вместе с ЦСМ. 

С этого года Роскачество стало проводником Премии Правительства в области качества, на днях Дмитрий Медведев наградил лауреатов. Среди них были тульские предприятия?  

Всего 10 предприятий получили Премию Правительства. Среди них Тулы, к сожалению, нет. Но тульские предприятия были в числе дипломантов. Всего принимали участие 228 предприятий, тульских было не много. Например, "Щекиноазот" пока не дотянул до правительственной Премии, но уже стал дипломантом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру