Ставки по ипотеке упадут до рекордного минимума в следующем году

Минфин и Минэкономики совместно с АИЖК разработают меры по снижению ипотечных ставок. Соответствующее поручение ведомства получили от Владимира Путина. 

В результате анализа сегодняшнего рынка недвижимости и роста объема ИЖК, было решено продолжить работу по снижению ипотечных ставок. 

Согласно прогнозам экспертов, в следующем году ставки по ипотеке достигнут рекордно низких значений. АИЖК прогнозирует снижение до 8%. Это позволит более миллиону российских семей улучшить свои жилищные условия. 

Сегодня ставки по ипотеке находятся минимальном уровне с 2005 года. Так, ставка на покупку квартиры в новостройке с среднем составляет 9,88%, на вторичное жилье - 10,14%. 

В Тульской области объем ИЖК в 2017-м году вырос почти на 30% по сравнению с прошлым годом. Однако, позволить себе платить ежемесячно за ипотеку могут лишь 26,5% семей, выплачивая 70% своего дохода. А чтобы обойтись без ипотеки, согласно исследованиям экспертов, тулякам необходимо 100% своего дохода откладывать каждый месяц на протяжении 8 лет, при условии, что доход достигает среднего значения в регионе в 31 тысячу рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру