Собачники VS покусанных: за чьи права борются туляки

Собачники VS покусанных: за чьи права борются туляки

Петиция под названием "Запретите убийство животных за счёт налогоплательщиков", направленная в адрес регионального правительства, уже набрала почти 2 тысячи подписей. Любители животных уверены - правительство области вынесло смертельный приговор всем безнадзорным животным, а новые поправки в правила их отлова - ни что иное, как проявление коррупции, безразличия, кровавого отмывания денег. 

"В современной России на государственном уровне поддерживается убийство за деньги??? Мы требуем отменить поправки и вернуть Отлов и Стерилизацию с Возвратом на место обитания!!!" - пишет автор петиции. 

Отметим, один из пунктов поправки исключает формулировку "доставка к прежнему месту обитания", касаемо стерелизованных животных. 

Кроме того, добавляется абзац об определении дальнейшего порядка обращения с отловленными животными: 

"Комиссией в составе представителей администраций муниципальных образований Тульской области, подрядных организаций, осуществляющих отлов и содержание безнадзорных животных, аттестованных ветеринарных специалистов, волонтеров осуществляется осмотр отловленных безнадзорных животных и определяется дальнейший порядок обращения с ними. Порядок работы Комиссии устанавливает комитет ветеринарии Тульской области. Персональный состав Комиссии и Положение о Комиссии утверждаются органами местного самоуправления Тульской области."

Борцы за права животных увидели в данных поправках большую трагедию для четвероногих. А вот некоторые туляки уверены - бороться надо за права людей. Во многих дворах бродячих собак стало слишком много. Содержать их в приютах - дело добровольное и затратное, забрать животное к себе домой тоже не каждый зоозащитник согласен. Так как же контролировать их пребывание вблизи детских площадок и жилых домов? 

Так, в редакцию "МК в Туле" обратились жители поселка Иншинский в Туле, где концетрация бродячих собак на один квадратный метр давно превысила норму. 

"Мы насчитали больше 10 собак только у магазинов, где их прикармливает продавщица одного мясного отдела. Они все, что называется, "чипованные", но агрессивности у них не убавилось. На наших глазах мужчина еле отбил от них маленького школьника. Я сама лично не раз убегала от них, пытаясь дойти до магазина с работы в обеденное время. В администарции нашей лишь развели руками, собаки же стерелизованные. И что самое странное, в этой стае стерелизованных собак есть щенки. И не один. Откуда? Они же не могут размножаться. Их где-то отловили, а к нам потом подбросили. И куда нам теперь от них деваться?" - пишет одна местная жительница. 

Наш корреспондент пообщался с другими жителями поселка, и, как оказалось, тут обитают не только десяток стерелизованных собак, но и несколько тех, кто в руки отловщиков еще не попал. Их местные жители насчитали также около десятка. 

"Возможно в Туле такое количество собак было бы не столь заметно, но у нас поселок маленький. И куда ни глянь - везде по одной - две собаки. На улицу страшно выйти, особенно вечером", - жалуются жители Иншинки. И, по их заверениям, уже не один человек был покусан стерелизованной собакой. Но жаловаться на них бесполезно. - "Нам сказали, что если собака не бешеная, то никаких мер мы принять не можем. Так что же, ждать, пока она станет бешеная и загрызет кого-то?"

К слову, в среднем стерилизация одной собаки обходится в районе двух тысяч рублей, стерилизация одного кобеля - в среднем тысяча рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру