За счет граждан больше не построят: долевое строительство уйдет в историю

Соответствующее поручение президента Владимира Путина размещено на сайте Кремля. Его глава государства дал правительству совместно с ЦФ и АИЖК. Всего на полный отказ от долевого строительства президент отвел три года. 

До 15 декабря будет утвержден план по замещению средств граждан банковским кредитованием и другими формами финансирования. Теперь риски при взаимодействии с застройщиками возьмут на себя профессиональные институты. 

Долевое строительство - это продажа жилья в недостроенном здании. Разница в цене на готовое жилье и на стадии котлована может достигать 40%. И сегодня до 90% строек ведется именно за средства дольщиков и соинвесторов. 

В Тульской области сосредоточено несколько площадок долевого строительства. Ряд из них - проблемные. В ресстре обманутых дольщиков в регионе находятся больше сотни жителей. До сих пор не решены вопросы строительства ЖК в деревне Варваровка. Застройщик проходит процедуру банкротства, а за возобновление строительства так никто и не взялся. "С горем пополам" сдается в эксплуатацию ЖК "Иншинский", с задержкой в несколько месяцев. Десятки митингов проводили дольщики ЖК "Новая Тула", что на Калужском шоссе. После банкротства СУ-155 туляки рисковали остаться и без денег и без жилья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру