Минкульт: с тульской Крапивны может начаться программа по развитию малых городов России

Благоустройство исторического поселения с более чем 600-летней историей может дать старт большой культурной программе по возрождению малых городов страны. Об этом заместитель Министра культуры РФ Олег Рыжков рассказал во время посещения Крапивны Щекинского района Тульской области.

фото: правительство Тульской области

Визит состоялся в рамках проходящей в Туле VIII Всероссийской конференции по сохранению и возрождению малых исторических городов и сельских поселений.

"У Крапивны большой потенциал, но здесь нужен жесткий архитектурный контроль. Программы, конечно, помогут сделать здесь то, что намечено, но без совместной работы с жителями ничего не получится", - цитирует Олега Рыжкова пресс-служба тульского правительства.  

В настоящий момент в очереди на реставрацию стоят два культурных объекта Крапивны – усадьбы, на восстановление которых из федерального и регионального бюджетов будет выделено порядка 50 млн рублей.

Решают вопрос о возможности обустроить смотровую площадку в Крапивне и набережную реки.

Напомним, ранее в рамках проходящей в Туле конференции председатель комитета Совета Федерации по культуре Сергей Рыбаков отметил, что отсутствие инфраструктуры – одна из главных проблем малых городов.

- Инвесторы не хотят даже за рубль брать в аренду исторические здания. Они уходят, как только видят отсутствие инфраструктуры и апатию местных жителей, - заключил Рыбаков.

Конференция по проблемам и перспективам развития малых городов проходит в тульском регионе не случайно. В области находятся два малых города федерального значения - Белев и Крапивна, а также Одоев, Дубна, Алексин, Венев, Богородицк, Епифань, Ефремов, Плавск, Чернь и Чекалин (Лихвин) – самый маленький город России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру