Как торговые точки соблюдают запрет на торговлю "Боярышником"

Запрет на продажу «Боярышника» продлен еще на полгода. Под вето Роспотребнадзора попал и аналогичный суррогат, продаваемый под видом спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов.

В постановлении главного санитарного ведомства страны говорится, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещено в течение последующих 180 суток торговать в розницу спиртосодержащей непищевой продукцией.

Напомним, запрет на непищевой алкоголь крепостью более 25 градус был введен в декабре прошлого года после массовых отравлений в Иркутской области концентратом для ванн "Боярышник".

 Впрочем, запрет не помешал тульских продавцам реализовывать всем желающим опасный суррогат. В сентябре точки, реализующие, якобы, косметические лосьоны, региональный  Роспотребнадзор прикрыл в Ясногорском и Ефремовском районах. Сомнительные жидкости, несмотря на многочисленные предупреждения, население  не гнушается употреблять внутрь.

Бутылки объемом 0,7 литров под видом косметических лосьонов  «Ромашковый», «Боярышник», «Розовый», «Огуречный», «Лимон», «Персиковый» были изъяты, предприниматели оштрафованы.

Аналогичные случаи проверки Роспотребнадзора выявили и в других регионах страны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру