Тула отмечает Всероссийский День Лицея.

19 октября 1811 г. был основан Царскосельский лицей для обучения детей дворянского сословия.  Много славных имен выпустило учебное заведение за годы своего существования. Но самым именитым стал первый выпуск: Александр Пушкин; писатель Антон Дельвиг; поэт, декабрист Вильгельм Кюхельбекер; член Государственного совета барон Корф, канцлер Александр Горчаков.

После перерыва в советский период, в 90-е годы в России снова стали широко отмечать праздник лицеистов. Повсеместно воссоздавали лицейское образование, призванное не только обучить грамоте, но и вдохнуть в ученика особую энергию лицейского единства, исторической гордости, окружить его романтикой лицейского братства.

Сегодня многое изменилось. В результате реформ, образование из особой части жизни человека превратилось в сферу услуг. Разнообразные названия средних общеобразовательных учреждений: гимназия, лицей, школа, потеряли всякий смысл, потому что все они сосредоточены на одном – натаскивании на сдачу ЕГЭ.

Учебная нагрузка на учителей и учащихся такова, что  им уже некогда петь лицейские гимны и читать стихи Пушкина в клубе «Зеленая лампа».

Но в День Лицея, 19 октября, и все следующие выходные, тысячи лицеистов – выпускников будут встречаться и праздновать этот светлый день лицейского единения. Пусть и один раз в году.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру