Росстат рассказал, когда ждать роста цен на продукты 

Стоимость продуктовой корзины в сентябре соответствует уровню января, прибавив в росте  1,1%.  В среднем продуктовый минимум в России обойдется в  3729,1 рубля. По данным Росстата, удешевление связано со снижением цен на плодоовощную продукцию. Впрочем, в середине октября потребители снова ощутят взлет цен. В частности, подорожают молоко и фрукты-овощи. 

По данным Туластата, в Тульской области молоко в августе подешевело до 47 руб 90 коп, тогда как в сентябре подорожало сразу до 50 рублей. И, следуя прогнозам экономистов, этот рост в октябре продолжится. 

В сентябре в Туле цены снизились на лук, картофель, морковь, капусту белокачанную, свеклу, виноград, яблоки. В ряду подешевевших продуктов - гречка с горохом и фасолью. 

Рост цен в октябре традиционно связан с окончанием сезона удешевления отечественной плодоовощной  продукции.  При этом мясной рынок в России по ценам достаточно стабилен, наиболее сложная ситуация наблюдается на молочном рынке, где есть дефицит предложения продукции без добавления растительных жиров, пишут «Известия».

По данным издания, ожидающийся рекордный урожай зерновых в 2017 году 128 млн т не окажет никакого влияния на цены на хлеб. Они, в лучшем случае, останутся на прежнем уровне. 

Ранее «МК в Туле» сообщал, что в среднем россиянин тратит за один поход в магазин  524 рубля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру