Чиновники Тульской области не заметили на своих территориях 450 стихийных свалок

На кучи мусора там, где их быть не должно, властям указали туляки. В настоящий момент на карте проекта ОНФ «Генеральная уборка» жители отметили 455 стихийных свалок. Общественники добились ликвидации 186 из них, но львиная доля мусорных отходов на землях различного назначения по-прежнему не тронута. Более того, активисты, чьими усилиями были расчищены территории, опасаются, что они зарастут вновь. 

- Важно, чтобы и жители понимали ценность проделанной работы и больше не оставляли мусор вне контейнерных площадок, – сказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Тульской области Михаил Буденков.

В Тульской области проблема мусора в разном его виде - контейнерных площадок, несанкционированных свалок, - давняя и острая. О болезненной и сложной ситуации с ликвидацией отходов напомнил и Президент Путин в ходе июньской "прямой линии", выделив Тулу, наряду с Балашихой и Татарстаном. 
Главе региона Алексею Дюмину сигналы о стихийной захламленности отходами поступили от жителей Тулы, Алексина, Узловой, Богородицка, Киреевска, Новомосковска. Несмотря на то, что крайним сроком вывоза и ликвидации отходов губернатор обозначил конец августа, стихийные свалки в ряде районов по-прежнему разрастаются. Это при том, что местные чиновники должны в постоянном режиме отслеживать санитарное состояние своих территорий.

По данным ОНФ, лидером в борьбе с отходами на сегодняшний день является Суворовский район. Это единственное муниципальное образование в регионе, которое планирует максимально очистить от мусора свою территорию и убрать все свалки, обозначенные жителями. Более 20 мусорных насыпей уже ликвидировали, в частности, самых неприглядных - у реки Черепеть и недалеко от курорта Краинка.

Территорию Тульской области в части разрастания нелегальных мусорных полигонов контролирует и территориальное управление Россельхознадзора. Так, чиновникам МО Яблоневское Каменского района придется изыскать неподъемные для бюджета небольшого муниципального образования 200 тысяч за свою халатность. В ходе проверки установлено, что на полях, выделенных под пашни, разрослась свалка бытовых отходов. Этот случай для региона далеко не единственный. 

Вместе с жителями на лугах, у обочин дорог и берегов рек стихийные свалки образовывают и организации. 
Последний громкий случай произошел в Туле, когда подрядчик скинул на обочину дороги бетонные блоки и фрагменты мемориальных плит бывшего комплекса братского захоронения летчиков. 

Согласно статистике администрации, только в одной Туле с начала года в отношении граждан было составлено 70 протоколов, вынесено 51 постановление на сумму 127500 рублей. 

В связи с возросшим количеством свалок и колоссальным объемом средств, затраченных на их уборку, власти Тулы обратились в Тулоблдуму с предложением увеличить штрафы. Проектом закона предлагается увеличить минимальную сумму штрафа, налагаемого на физических лиц, за свалки в неположенном месте с 2500 до 4500 рублей.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру