Эмбарго на культурный обмен: какие перспективы закрываются перед тульскими ВУЗами

Эмбарго на культурный обмен: какие перспективы закрываются перед тульскими ВУЗами

Очередной виток санкций на «науку и культуру» американского президента Дональды Трампа, по сути, усилил изоляцию между странами. Согласно опубликованному меморандуму, Трамп приказал прекратить финансирование американских государственных программ образовательных и культурных обменов с Россией.

Значит ли это, что тульским ВУЗам придется сворачивать свои международные программы?

Тульский государственный университет (ТулГУ) имеет давнюю историю связей и практику   взаимовыгодных отношений с американскими вузами, предприятиями, благотворительными организациями и фондами. Тесное сотрудничество налажено в совместной работе над научно-исследовательскими проектами. Стороны организовывают  взаимные визиты для чтения лекций и стажировок студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников. 

Один из первых тульских городов-побратимов - американский Олбани - с 1993 года является проводником для всевозможных культурных контактов и обменов . Альянс «Олбани-Тула» изначально образовался как организация волонтёров, поддерживающих и реализующих различные образовательные и культурные программы, проекты в области охраны здоровья и окружающей среды, развития бизнеса и туризма между двумя городами. Именно ТулГУ  в начале 90-х выступил одним из организаторов проведения серии лекций профессоров и преподавателей высшей юридической школы г. Олбани. Председатель и основатель Альянса г-жа Бьюкенен в 2002 избрана почетным доктором тульского политехнического университета.

Кроме того, университет активно сотрудничает с такими высшими учебными заведениями США, как Университет штата Нью-Йорк, Университет  Ролл штата Миссури, Академия развития образования, Университет Ратгерс штата Нью-Джерси, Иллинойский университет, Университет Пардью. Давний опыт взаимоотношений свидетельствует о том, что в двусторонних контактах одинаково заинтересованы обе стороны.  

Международные программы для студентов и преподавателей успешно реализуются и в ТГПУ им Толстого. ВУЗ участвует в нескольких программах научно-культурного обмена, в том чисте в программе Fulbright , позволяющей широкому кругу ученых, деятелей культуры, аспирантов  получить  гранты на обучение, проведение научных исследований, чтение лекций и стажировку в любом университете, библиотеке, архиве США. 

Кстати, ни один из официальных американских сайтов пока не заявил о каком-либо сворачивании программа для граждан России. 

Пространная формулировка меморандума Трампа, что американское правительство не будет предоставлять «негуманитарную и не связанную с торговлей помощь или разрешать финансирование для участия в программах образовательных и культурных обменов официальных лиц и работников правительств Эритреи, КНДР, России и Сирии в 2018 финансовом году», также свидетельствует о том, что санкции коснутся не всех россиян. Ограничительные меры не должны затрагивать рядовых граждан какой-либо из упомянутых стран. 

Но как этот пункт меморандума реализуется на практике, станет ясно, судя по всему, совсем скоро.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру