Тульская прокуратура начала проверки детских площадок: нарушений много

4 исковых заявления получили власти Воловского района. Там прокуратура выявила опасные  площадки, которые могут покалечить детей. 

Содержание уличных игровых зон - обязанность органов местного самоуправления. Этим правилом пренебрегли чиновники из  села Никитское, поселков  Горный и Волово Воловского района. Там на 4-х площадках выявлены  всевозможные нарушения:  перила лестницы на детскую горку не закреплены, детские карусели не обеспечены прочностью и устойчивостью и др, сообщает региональная прокуратура.  

Между тем, опасных конструкций , в том числе полученных в наследство от советских времен, в Тульской области огромное количество. Их тем больше, чем населенный пункт удаленнее от областного центра. Хотя их не просто не должно быть, но даже на действующих все должно соответствовать детальным требованиям ГОСТа: оборудование  хорошо закреплено, острые части закрыты, поручни — оптимальной ширины, чтобы детская рука могла их полностью обхватить. Для новых площадок обязательно мягкое покрытие из резиновой крошки.

Проверку  детских площадок местные власти должны проводить минимум три раза в год. Если этого власти не делают, жильцы могут смело обращаться в прокуратуру. Ведь по данным всероссийской статистики, не прошедшие должный «техосмотр» площадки  каждый год калечат и убивают до пятидесяти детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру