Министр МЧС о волне минирований: общественность получит достоверную информацию

Министр МЧС о волне минирований: общественность получит достоверную информацию

Глава МЧС Владимир Пучков заявил, что полная достоверная информация будет озвучена, как только специалисты изучат "весь возможный спектр" причин. 
Волну "телефонного терроризма" министерство считает большой и серьезной проблемой. 

Пучков развеял слухи о, якобы, антитеррористических учениях, которые проходят в регионах. "МЧС России такие учения не планировало и не проводило», - цитирует «Интерфакс» слова министра. 

К слову, версия «учений» накануне распространилась и в Туле. Ее озвучивали, в частности, сотрудники образовательных учреждений, сообщавшие родителям о необходимости максимально оперативно забрать детей из школ. 

Напомним, волна телефонного терроризма докатилась до Тулы накануне, 20 сентября. Массовая эвакуация началась с торговых центров и административных учреждений, затем во всех тульских школах были отменены занятия. 

Во второй половине дня появилось официальное сообщение регионального УМВД, что эвакуация стала следствием телефонных звонков с угрозой минирования. По данным ТАСС, в Туле экстренные службы за день получили около 10 звонков о заложенных взрывных устройствах. Но как и в остальных городах России данные о минировании не подтвердились. 

По данным РБК, за атаками телефонных террористов может стоять международная хакерская группировка. Так, силовики установили, что звонки в Москве, например, «идентифицированы как звонки из Брюсселя». Также рассматривается версия источника лжесообщений с центром на Украине.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру