Тульский "Арсенал" сыграл вничью с "Крыльями Советов"

Туляки делят с «Локомотивом» лидерство по числу ничьих

Туляки делят с «Локомотивом» лидерство по числу ничьих

Разойдясь миром в Самаре с «Крыльями Советов», канониры сыграли вничью в четвертый раз подряд. При этом футболисты «Арсенала» имеют все основания быть недовольными этим результатом.

Вопреки скептикам

От матча между волжанами и туляками мало кто ждал феерии. Турнирная таблица тоже не давала повода рассчитывать на остроатакующий футбол – встречались команды, занимавшие два последних места и на двоих за 10 игр забившие 8 мячей. Комментарии, как говорится, излишни. Но даже такие неприметные на первый взгляд матчи способны дарить захватывающие сюжеты – ведь в таких играх мотивация у обеих команд повышенная. Разве может быть иначе в очной сшибке прямых конкурентов?

К тому же в случае неудачи есть риск потерять, возможно, главное для команд из нижней части турнирной таблицы – веру в себя. Ведь если проигрывать равным по силам, то о каких тогда серьезных задачах на сезон можно говорить? Ну а возвращаясь к теме зрелищности – достаточно вспомнить очные встречи «Арсенала» и «Торпедо» в Премьер-лиге двумя сезонами ранее. Команды, почти весь сезон замыкавшие турнирную таблицу, в двух встречах между собой продемонстрировали совсем не скучный футбол.

По сравнению с игрой против «Краснодара» Сергей Кирьяков произвел в стартовом составе всего одну замену, и то – вынужденную. Получившего повреждение Берхамова в основе сменил Горбатенко. Осталась неизменной и тактическая модель. Исходя из этого, можно было предположить – сломя голову «Арсенал» вперед не побежит. Но и отсиживаться в обороне туляки тоже не собирались.

С похожей установкой вышли на матч и самарцы. «Крылья», к слову, не любят играть в атакующий футбол. Их стихия – действия вторым номером. Но если в прошлом сезоне это приносило результат, то в этом для волжан все печально – последнее место. И, что еще хуже для них – пока не видно, за счет чего самарцы собираются подниматься по турнирной таблице. Как следствие, участились слухи о скорой отставке бельгийского главного тренера Франка Веркаутерена…

Возможно, именно поэтому некоторые эксперты отдавали перед матчем небольшое предпочтение «Крыльям», поясняя это тем, что волжанам отступать уже некуда и футболисты должны сыграть за своего наставника. Но при анализе спортивной составляющей становилось понятно, что ни в чем самарцы туляков на данный момент не превосходят.

Форбс предотвратил скандал

Игра началась без раскачки – инициативу попытались захватить и те, и другие. Не получилось это в итоге ни у кого – команды атаковали по очереди. Правда, не так, чтобы очень уж опасно. У туляков самыми активными на старте встречи были Бурмистров и Горбатенко.

Возникло ощущение, что прямолинейный ход игры способен взорвать только результативный эпизод. И он случился на 36-й минуте. Вергара в своей штрафной завалил Корниленко – бесспорный пенальти. Другое дело, что возник вопрос в целесообразности нарушения правил – белорусский форвард хозяев находился рядом с линией штрафной и воротам не угрожал. Но колумбийский защитник «Арсенала» все-таки решил пойти в жесткий стык. Риск не оправдался – туляков наказали 11-метровым ударом, и француз Йоан Молло успешно исполнил приговор судьи – 1:0.

Канониры отыгрались спустя восемь минут. Причем эпизод, связанный со взятием ворот самарцев, едва не завершился грандиозным скандалом.

После подачи углового футболисты «Арсенала» завершали комбинацию неберущимся ударом для вратаря хозяев Лории. В роли голкипера в итоге выступил полузащитник волжан Башкиров, выбивший мяч с линии ворот рукой. Но точно на туляка Беляева, который тут же поразил верхний угол. Гол и желтая карточка игроку хозяев? Нет – судья Виталий Мешков из Дмитрова принял решение, которое не устроило обе команды. Гол не засчитал, так как удар был нанесен уже после свистка, Башкирова удалил, а в ворота «Крыльев» назначил пенальти, который еще надо было забить. Форбс, к счастью для всех нас, с 11-метровой отметки не промахнулся, отменив, таким образом, повод рассуждать о судейском решении. Но, думается, самарцы были бы совсем не против, засчитай рефери гол Беляева и оставь на поле Башкирова – ведь мяч из сетки доставать все равно пришлось. Вот только в рядах хозяев на одного игрока стало меньше.

Как и ожидалось, после перерыва, получив численное преимущество, туляки завладели инициативой и мячом. Вот только мяч они контролировали без продвижения вперед, и воротам Лории угрожали редко. Впрочем, нельзя забывать о том, что для самарцев игра от обороны – привычное дело. И взломать их защиту в похожей ситуации не могли и более именитые команды.

Впрочем, осадок от этой ничьи все равно остался – «Арсенал» в этой игре, скорее всего, все-таки потерял два очка, а не приобрел одно.

– Обычно положительным результатом может считаться только победа, – отметил главный тренер хозяев Франк Веркаутерен. – Жаль, что мы не смогли сохранить лидерство в счете до конца матча. При игре «10 на 11» нам сложно было действовать первым номером. Мы не могли контролировать ход встречи, тем не менее у нас было несколько шансов. При этом мы не предоставили много возможностей сопернику. Если бы игра шла в равных составах, результат мог бы быть и таким, и другим. Благодарю игроков за проявленную самоотдачу.

– Некоторые игроки не поняли, как действовать, имея численное преимущество, – такой комментарий после матча дал Сергей Кирьяков. – В перерыве мы объяснили, кто по каким точкам должен расставиться, чтобы лучше контролировать мяч и создавать больше моментов: острая передача – удар по воротам. Но, к сожалению, не удалось. Это психологический момент. Ребята по-прежнему больше думают, как обороняться. Пока мы не можем воспользоваться численным преимуществом. Команда рассчитывала на большее.

После 11 матчей туляки находятся на 13-м месте в турнирной таблице. В следующем туре канонирам представится шанс немного оторваться от опасной зоны – в домашнем матче предстоит сразиться с «Уфой», которая за счет удачных матчей с лидерами взлетела на 9-е место и опережает туляков на 4 очка. Победа в очной встрече позволит «Арсеналу» приблизиться к одному из своих конкурентов на расстояние вытянутой руки. Игра состоится в воскресенье, 30 октября, и начнется в 14.30.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Миролюбивый «Арсенал»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру