В дискуссионном клубе миссионерского отдела Тульской епархии вспоминили о войне

Православие не дает опорочить победу

В День Святой Троицы и накануне скорбной даты 22 июня, когда мы вспоминаем о начале Великой Отечественной войны, в дискуссионном клубе миссионерского отдела Тульской епархии прошла встреча, посвященная 75-летию начала войны.

Православие не дает опорочить победу

Разговор проходил в домашней обстановке, за накрытыми чайными столами. После общей молитвы к собравшимся обратился руководитель отдела протоиерей Павел Картушин. Он напомнил про уроки истории, которые нельзя забывать: «С годами все более очевидным становится огромное всемирно-историческое значение Великой Победы, предопределившей судьбу народов всего мира, избавившей их от угрозы фашистского порабощения…»

Отец Павел напомнил, что в последнее время все более очевидной становится кампания по фальсификации истории, и уже слышатся голоса о «виновности СССР в развязывании войны», и даже о напрасном сопротивлении фашистскому нашествию, об ошибочности позиции западных стран, ставших на сторону Советского Союза. Но при этом забывается, какая судьба была уготована фашизмом порабощенным народам, и от какой беды мы спасли свою страну и весь мир.

Заместитель руководителя миссионерского отдела Алексей Ярасов обратил внимание на день сегодняшний, когда в процесс переписывания истории включаются страны, которые мы всегда считали братскими, бывшие республики СССР – Украина, Грузия, Латвия. Ужасно выглядят кадры, когда фашизм там поднимает голову: разрушаются памятники советским воинам-освободителям, и молодчики в черных рубахах зверствуют, как и десятилетия назад.

Одна из присутствующих напомнила, что бандеровцы свирепствовали во время войны, не уступая фашистам: к примеру, белорусскую деревню Хатынь сожгли именно они, а не гитлеровские оккупанты. К сожалению, в советское время это замалчивалось – дабы не разжигать национальную рознь. А напрасно: сегодня первые лица в Украине цинично заявляют, что в 1941-м советская армия оккупировала их государство, и поощряют создание профашистских группировок. А уроки истории забывать нельзя ‒ непростительно.

Потом был показан фильм режиссера Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», снятый в 1965 году. Эта очень сильная по эмоциональному воздействию на зрителей документальная лента была снята к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне, но остается актуальной и сегодня – особенно в свете происходящих событий. Она разделена на главы, в ней использованы материалы кинохроники нацистской Германии, а также из личного архива Гитлера и многих эсэсовцев. Там подробно показано, как шел к власти Гитлер, как он усиливал фашистскую пропаганду в стране и усиливал нацистский режим.

Рассказывается и о нацистском искусстве, основа которого – портрет фюрера, красующийся буквально везде. Показаны статуи солдат-завоевателей, которые должны были стоять на границах будущей Германской империи, а именно – на Урале, на Кавказе, по берегам Белого моря. Были и статуи рабов – понятно, для кого они предназначались…

Показано и то, как Гитлер воздействовал на массы, играл на чувствах толпы, на национальных чувствах германского народа, который считал себя угнетенным после поражения в Первой мировой войне. Потрясающе: один человек смог дисциплинировать целую страну, заставить ее поклоняться себе, убедить, что в детях с малых лет нужно воспитывать жестокость, чтобы становились беспощадными воинами. К чему это привело? Ведь в концлагерях, вместе с представителями других европейских народов, были и германцы: коммунисты, интеллигенция – те, кто не разделял этих идей.

И все подтверждается историческими кадрами. Но больше всего ужасает одноименная глава «Обыкновенный фашизм». В ней показаны концлагеря, в которых были уничтожены миллионы людей. Это реалии, которые заставляют плакать, это то, через что прошли мученики всех национальностей и что забывают сегодняшние новоиспеченные «фюреры» в разных странах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Это было не напрасно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру