Десятиклассница из Тепло-Огаревского района изучала флору урочища «Мелкое»

Десятиклассница из Тепло-Огаревского района Светлана Хардыбакина на протяжении нескольких месяцев изучала флору урочища «Мелкое» вблизи села Волчье-Дубравское. Место интересно тем, что там растут растения характерные как для лесной, так и для лесостепной зоны.

Десятиклассница из Тепло-Огаревского района изучала флору урочища «Мелкое»
фото: Елена Кузнецова. Светлана выбрала сложную, но интересную тему.

Около полугода потребовалось девушке, чтобы собрать необходимые материалы и изучить их. А затем – изложить свое исследование на бумаге и представить проект на XIII всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост».

Конкурс организуется Федеральным агентством лесного хозяйства при участии Федерального детского эколого-биологического центра под девизом: «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам». Его основная цель – развить интерес школьников к изучению экосистем в регионах, где они проживают, а также донести мысль о необходимости бережно относиться к природе.

В финальном этапе конкурса принимали участие члены школьных лесничеств, которых, к слову, в Тульской области 26, а также студенты специализированных образовательных учреждений из 38 регионов России. В общей сложности на мероприятии присутствовали 200 гостей и участников. Конкурсантам пришлось соревноваться в шести номинациях. Научные работы оценивало жюри, которое возглавил академик, профессор, президент Российского общества лесоводов Александр Писаренко.

Помимо того, что ребята представили свои исследования им предстояло и почувствовать себя в роли лесных пожарных. Площадку для соревнований подготовили специалисты Авиалесоохраны. Дети тушили условное возгорание с помощью ранцевого лесного огнетушителя. Такое оборудование используют парашютисты-пожарные и десантники-пожарные.

Среди конкурсантов в категории 17-18 лет Светлана Хардыбакина заняла почетное третье место.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Без «Подроста» и леса не будет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру