Алексей Дюмин принял решение идти на губернаторские выборы

Алексей Дюмин принял решение идти на губернаторские выборы

23 марта в зале Дворянского собрания врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин представил идею Программы социально-экономического развития региона на ближайшие пять лет. 14 июня состоялась презентация стратегического документа региона. Но разговором о Программе встреча не ограничилась.

Алексей Дюмин принял решение идти на губернаторские выборы
фото: Андрей Лыженков. Развитие региона должно приносить жителям региона достаток.

Самые главные цели

Для начала вспомним всю хронологию событий. 23 марта Алексей Дюмин назвал основную идею Программы – повышение качества жизни. Выделил семь главных направлений: «Достойная жизнь на малой родине», «Образование будущего: кадры для промышленности», «Новая индустриализация», «Экономический прорыв», «Здоровый и сильный регион», «Агроиндустрия: возрождение села», «Сохранение наследия и развитие туризма».

Также он определил, что Программа должна быть разработана не за дверями кабинетов правительства, а при широком общественном диалоге, с участием экспертов в разных сферах деятельности и всех неравнодушных жителей области.

Уже через несколько дней после встречи 23 марта началась работа экспертных групп. Нельзя сказать, чтобы внутри каждой из них по всем вопросам сразу был найдено полное единодушие. Наоборот, заседания проходили порой в жарких дискуссиях, и это закономерно – только в спорах профессионалов и могут родиться достойные решения проблем региона.

За два с небольшим месяца эксперты провели 50 заседаний, причем часть из них были выездными – в городах и районах области. Это также было принципиальной позицией врио губернатора, который говорил, что необходимо дойти до каждого муниципального образования, дать ему возможность увидеть себя в Программе. В общей сложности экспертами подготовлено порядка 470 предложений. Ну а самый значимый результат – это то, что, в конечном счете, разработчикам удалось прийти к общей позиции, определить реальные и достижимые целевые показатели.

В качестве главных целей развития области определено три. Это, во-первых, улучшение демографической ситуации. Изменение негативного демографического тренда на позитивный, увеличение продолжительности жизни до 73 лет – сейчас она составляет 70 лет. Во-вторых, обеспечение роста внутреннего регионального продукта ежегодно на уровне 3 процентов в сопоставимых ценах. В-третьих, привлечение инвестиций в экономику области. За пять лет предстоит привлечь более 750 миллиардов рублей.

У каждого свой проект

Очень активно в работу над Программой включились и жители области. Свои идеи они присылали на интернет-портал Программы, приносили на специальные пункты сбора в Туле и других городах, лично передавали Алексею Дюмину во время его поездок в районы. Всего таких предложений собрано более 4000. И это не окончательные данные – сбор идей проводился до 13 июня, итоговая цифра еще не известна. В любом случае все предложения жителей будут рассмотрены и изучены.

Что же предлагают наши земляки? Как правило, простые, конкретные вещи – восстановление заводов, благоустройство дворов, ремонт дорог и т. д. Но немало и таких, кто выходит с уже проработанными предложениями по решению той или иной проблемы, предлагает практически готовые к реализации проекты.

30 мая Алексей Дюмин встретился с авторами лучших идей для Программы развития. Среди них, например, Анастасия Ефремова, которая предложила создавать центры ранней профориентации, где дети смогут в игровой форме пробовать себя в различных профессиях.

С интересной идеей устанавливать в школьных классах программное обеспечение для обучения школьников 3D-моделированию выступил Вячеслав Швецов.

Светлана Пожарская, студентка ТГПУ им. Л.Н. Толстого, предложила задействовать студентов-дефектологов в качестве «тьюторов» для помощи семьям, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Это было бы существенной помощью для таких семей. А студентам дало бы возможность еще до выпуска понять, по силам ли им заниматься с детьми, которые страдают различными заболеваниями.

В общем, идей и проектов у туляков великое множество, и, конечно, обо всех тут не рассказать. Но возможность высказать свое мнение, по-настоящему поучаствовать в создании стратегии развития своего региона оказалась для жителей области очень ценной.

14 июня в своем выступлении Алексей Дюмин сказал: «Это наша общая Программа, и когда я говорю «наша», я имею в виду достаточно большое количество людей. Это сотрудники правительства – к работе над Программой были подключены все наши министерства. Это руководители и члены экспертных групп. И это, конечно же, активные жители региона. Хочу сказать большое спасибо всем, кто принял участие в работе над Программой»!

Рассуждая о роли главы области, Дюмин обратил особое внимание на два момента. Во-первых, это важность личного участия губернатора в привлечении инвестиций. В наши времена конкуренция за инвестиции между странами, отдельными регионами очень велика. Поэтому своей личной важной задачей он видит, «грубо говоря, найти инвестора и за руку привести его в Тульскую область».

Во-вторых, это жесткий контроль за использованием средств на целевые нужды, решение насущных проблем. В области таких проблем немало. В некоторых сферах нужно навести элементарный порядок. Срочно надо решать проблему ветхого жилья, модернизировать ЖКХ, строить и ремонтировать дороги, обеспечить людям качественную медицину и так далее.

Представителям региональной и местной власти разного уровня врио губернатора дал своего рода напутствие – не ждать манны небесной, понимать, что само собой ничего не решится. Не хватает средств в бюджете – значит, надо искать инвесторов, изучать возможности включения острых вопросов в какие-либо федеральные программы или тот же «Народный бюджет». Одним словом, быть активнее.

«Перемены в жизни области, которые предлагает Программа, – это не самоцель, – подчеркнул врио губернатора. – Развитие должно приносить нашим жителям достаток, благополучие, новые возможности. Каждый должен чувствовать себя нужным и востребованным в своей области, в своем районе, городе или селе. Вот к такому развитию области мы стремимся – для людей и вместе с людьми».

Идея, которая сплотила всех

Из выступлений многих участников встречи можно сделать вывод, что Программа получила поддержку от представителей всех слоев тульской общественности – производственников, общественников, ученых, педагогов, предпринимателей, работников культуры и искусства. О готовности поддерживать ее реализацию на законодательном уровне заявили и депутаты Тульской областной Думы. На встрече 14 июня это особо отметил в своем выступлении председатель областного парламента Сергей Харитонов.

На мероприятии не раз звучала мысль, что реализация подготовленной Программы должна начаться буквально с завтрашнего дня. Шаг за шагом, по всем направлениям, в каждом городе и районе.

«Времени нет. Вперед!», – так в своем энергичном стиле, четко и по-военному подвел итог обсуждению Программы Алексей Дюмин. И чувствовалось, что этот энтузиазм разделяют все присутствующие.

«Мы сплотились вокруг идеи развития области», – сказал Николай Макаровец, один из главных разработчиков Программы, первый заместитель генерального директора – генеральный конструктор, научного руководителя АО «НПО «Сплав».

А в самом конце встречи Николай Александрович обратился к Алексею Дюмину с предложением принять участие в предстоящих выборах губернатора области: «Я выскажу общую мысль и выражу общую поддержку, предложив вам баллотироваться на губернаторских выборах».

На что Алексей Дюмин ответил: «Не буду лукавить: конечно, я думал об этом. И принял решение выдвинуть свою кандидатуру в губернаторы Тульской области. И не с какой-то выборной программой, а с реальным планом действий и вашей поддержкой».

Эти слова вызвали в зале аплодисменты. В самом деле, решение Дюмина выглядит более чем логичным и естественным. Губернатор области – это явно не та должность, на которую имело бы смысл приходить на полгода. Да и не нужны нам тут временщики. А нужны люди, строго следующие принципу: «Начал дело – доведи его до конца». Впечатление именно такого человека и производит Алексей Дюмин.

Подход Дюмина – это подход лидера, который понимает меру своей ответственности перед жителями области. Как за реализацию уже разработанной Программы развития, так и за устранение самых острых, насущных проблем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Для людей и вместе с людьми

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру