"Арсенал" завершил сезон, ни разу не проиграв весной

Канониры завершили сезон, ни разу не проиграв весной

21 мая тульский «Арсенал» провел заключительный матч в сезоне-2015/2016. Победив в Иркутске, канониры завершили сезон на мажорной ноте.

Канониры завершили сезон, ни разу не проиграв весной
фото: Андрей Лыженков. Когда игроки и болельщики вместе.

Кажется, это было в какой-то другой, далекой жизни. Середина июля. Разочарованная вылетом из Премьер-лиги тульская публика, тем не менее, заполнила стадион на встречу с дебютантом ФНЛ ‒ иркутским «Байкалом». Зрителей не отпугнула ни дождливая погода, ни скромный статус соперника. Болельщики жаждали увидеть рвущий и мечущий «Арсенал», забивающий футбольному «карлику» минимум три гола. В итоге же получилась труднейшая победа со счетом 2:1, после которой появились первые сомнения в способностях коллектива Виктора Булатова решить поставленную задачу по возвращению наверх. Зато иркутяне тогда оставили приятное впечатление. Казалось, что, несмотря на не самый сильный состав, команда из Восточной Сибири сможет сохранить прописку в лиге.

Конец мая 2016 года. «Арсенал» приезжает на берега Байкала играть календарный матч, который не имеет значения ни для кого из соперников. Коллектив Сергея Павлова однозначно был лучшим во всей лиге этой весной, и решил задачу по повышению в классе еще два тура назад. «Байкал» же, растеряв неоправданно много очков осенью, а также столкнувшись с проблемами с инфраструктурой (из-за неготовности своего стадиона значительную часть домашних матчей футболисты провели вдали от Иркутска), зимой, по сути, добровольно отказался от своих целей. Команду покинули главный тренер и ведущие игроки, которых заменили местные воспитанники, неготовые еще быть конкурентоспособными на уровне ФНЛ.

Превосходство туляков не вызывало сомнений. Шансы у «Байкала» могли появиться только в том случае, если красно-желтые прилетели бы в Иркутск резервным составом. Но Сергей Павлов не стал экспериментировать и взял с собой основу. Матчем с «Арсеналом» Иркутск прощался с ФНЛ – в следующем сезоне соперниками «Байкала» станут коллективы зоны «Восток» второго дивизиона. На этом фоне игра с будущим клубом РФПЛ должна была бы вызвать интерес у местной публики, тем более она в субботный день начиналась в 13 часов. Однако этого не случилось – матч посетили всего 600 зрителей…

Поединок начался на высоких скоростях. Мячом, как и ожидалось, больше времени владели оружейники, но и хозяева не отсиживались в обороне. «Байкал» также искал пути к воротам Фильцова, и небезуспешно – несколько раз вратарю туляков пришлось демонстрировать свое мастерство и отбивать опасные удары!

Лучший момент для того, чтобы открыть счет, был у Игоря Шевченко на 11-й минуте – мяч после его удара угодил в штангу, прокатился по линии ворот, и все-таки не зашел в ворота. Затем два неплохих шанса упустил действовавший впереди Браун Форбс. На 24-й минуте костариканцу предоставился третий момент, и он его не упустил. Фелисио нашли точной передачей в центре штрафной, и тот, верно сориентировавшись, в ближнем бою переиграл вратаря хозяев Сутулина.

«Байкал» попытался было исправить положение, и еще большими силами пошел вперед. Успокоил хозяев пропущенный в начале второго тайма гол – его автором стал Беляев, головой замкнувшего передачу с углового.

Гости без видимых трудностей довели дело до победы. А из примечательных событий после второго забитого гола отметим дебют в «Арсенала» вышедшего на замену Машнева, к слову, перешедшего в тульскую команду как раз из «Байкала».

‒ Резюме к этому матчу простое: победила более опытная, мастеровитая команда, ‒ старший тренер «Байкала» Вячеслав Рудаков после игры был немногословен. ‒ Больше сказать нечего – повторять одно и то же нет никакого смысла.

- По ходу всего матча мы доминировали, создали достаточно много моментов, правда, не все реализовали, ‒ подвел итог встречи главный тренер канониров Сергей Павлов. ‒ Но матч контролировали от начала и до конца. Время матча для нас, конечно, было неудобное – мне кажется, и для зрителей тоже. Ну и качество поля не позволяло играть в более зрелищный футбол. Хотя наша команда играла добротно, достойно. Задача на сезон уже была выполнена, но я благодарен ребятам за их профессионализм, за ответственное отношение к своему делу – к этому матчу они подошли серьезно. Нам есть, для кого играть, и за что играть.

Послематчевые пресс-конференции тренеров, интервью с футболистами и тактические разборы завершившихся встреч в народе называют «третьим таймом». У «Арсенала» же на следующий день после игры в Иркутске состоялся внеочередной, «39-й тур». Триумфаторы сезона вновь предстали перед своими болельщиками (а собралось их точно не меньше, чем приходит на календарные игры). Только на этот раз не на поле центрального стадиона, а в расположенном по соседству Белоусовском парке.

Футболистов и тренеров с окончанием сезона поздравил исполняющий обязанности губернатора области Алексей Дюмин. Затем главные герои торжества получили серебряные медали первенства, а капитан команды Дмитрий Айдов – еще и кубок из рук президента ФНЛ Игоря Ефремова. А глава региона вручил футболистам, тренерам и сотрудникам клуба еще и областные награды.

Завершил праздничный день концерт с участием двух известных музыкальных групп – «Винтаж» и «Серебро».

«Арсенал» попрощался с болельщиками до августа – первый официальный матч канониры в новом сезоне проведут только через три месяца. Впереди – комплектация команды, напряженные сборы и, конечно, предвкушение футбола.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 26 мая 2016

Заголовок в газете: Время праздновать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру