В Туле обсудили новый облик культурных пространств

В Пушкинском сквере можно разжиться туфлями, но не поэзией

На заседании экспертной группы «Новый облик городских пространств» особое внимание уделили облику Пушкинского сквера в Туле. Ситуация там, несмотря на выгодное расположение, весьма удручающая.

В Пушкинском сквере можно разжиться туфлями, но не поэзией
фото: Сергей Митрофанов. В поисках Золушки.

Координатор молодежного штаба по стратегическому развитию Тулы Михаил Малашенко организовал обзорную уличную экскурсию по скверу и рассказал о выявленных на его территории «больных точках».

– Пушкинский сквер обладает колоссальным потенциалом, но то, что там находится, его не раскрывает, – считает молодой человек. – Посмотрите на озеленение. Местами оно хаотичное и не создает никакого эстетически приятного пространства. Здесь можно посадить другие культуры в более интересном порядке. А сейчас место выглядит, как какой-то огород.

И газон, по мнению Малашенко, необходимо сделать более качественным. Как только это произойдет, сюда захотят приходить туляки, чтобы просто полежать или посидеть на пуфиках, уверены представители экспертной группы. Люди уже не просто будут сидеть на лавках, как прежде – ведь возникнут новые виды деятельности, активности: горожане тут начнут, например, работать на своих планшетах.

– А вот посмотрите на провал мощения за памятником. Его нужно заделать, – продолжил Малашенко. – А на фонарях у бюста Пушкина можно убрать свисающие провода, которые портят общий вид места. Как видим, в свое время кем-то была предпринята попытка создать инфраструктуру для детей: установили домик и подобие качелей. Но это сейчас все это выглядит, конечно, ужасно. Данная территория отпугивает горожан – она выглядит, как пристанище для алкоголиков. Хочется убежать отсюда. Сделать же данное пространство в перспективе привлекательным для детворы – вполне реально. И потом тут можно проводить мероприятия типа ярмарок, открыть летнюю читальню, где людям, помимо книг, предложат кофе, лимонад.

Но пока сквер, увы, публику не притягивает. По крайней мере, интеллигентную. А вот любители бродяжничать тут отметились по полной программе: в деревянном детском домике кто-то настелил газет и лежаков, исписал стены, а на скамейке оставили женские туфли, жестяные банки, сигаретные пачки и прочий мусор.

Представители экспертной группы предложили самим тулякам высказаться по поводу того, как можно облагородить Пушкинский сквер. Идей было озвучено немало.

– По мотивам сказок Пушкина резчики по дереву могут выполнить Лукоморье, что создаст нужную атмосферу, – поделился мужчина по имени Александр. – А еще было бы неплохо установить кованую скульптуру, например, золотой рыбки, чтобы из нее бил фонтанчик.

– Сейчас в скверике проводится только одно литературное мероприятие в год – 6 июня, а надо организовать гораздо больше, – считает председатель городской общественной организации «За права человека» Юрий Алешин. – Кафе следует стилизовать под произведения Александра Сергеевича. Следует продумать и вопрос о размещении плит с цитатами из стихов поэта. А помимо чтений почему бы не проводить тут презентации новых книг?

Эксперты говорили о многих сложностях, мешающих проведению в сквере массовых мероприятий: отсутствии инфраструктуры в виде туалетов и электропроводки, шуме автомобилей. А на случай непогоды не мешало бы позаботиться о тентах…

– У меня с Пушкиным ассоциируется только бал, – выступила одна из участниц встречи. – Балы сейчас набирают популярность: и в Москве, и в Рязани. А у нас их нет. Почему бы в сквере не проводить их хотя бы один раз в год?

Работа по благоустройству Пушкинского сквера обязательно продолжится, уверяли участники экспертной группы «Новый облик городских пространств». Среди новых поступивших предложений – превратить это место в вечернее время (с 22 часов) в открытый кинотеатр, где рекомендовано демонстрировать классику мирового синематографа, вплоть до шедевров немого кино. Ну и, конечно, стоит задача привлечь сюда бизнес – продавцов книг, уличной еды, прохладительных напитков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Провал за бюстом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру