Долги за газ и электричество понемногу снижаются

Долги за газ и электричество понемногу снижаются

За 9 месяцев задолженность за потребленные энергоресурсы в России выросла на 87 миллиардов рублей – и составляет в итоге 238 миллиардов, а уровень оплаты на полтора процента ниже, чем в 2014-м. Эти данные сообщили на селекторном совещании на тему укрепления платежной дисциплины в сфере поставок газа и электрической энергии, которое проводило Правительство РФ.

Долги за газ и электричество понемногу снижаются
Фото: Геннадий Поляков

Рост долгов действительно беспрецедентный, признавали участники диалога. К числу проблемных потребителей относятся и предприятия ЖКХ, и население.

– За предоставляемые услуги всегда надо платить, – подчеркнул заместитель председателя правительства страны Аркадий Дворкович. – Но для урегулирования проблем с поступлением средств были предприняты далеко не все необходимые меры. Как результат – в ряде регионов ситуация сложилась достаточно критическая. Нас беспокоит положение дел в Тверской, Саратовской, Ярославской, Брянской областях, в Пермском крае и Чувашии.

Что говорить, если только саратовцы не спешат возвращать свыше 3 миллиардов рублей! Наш регион на совещании представляла министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко. По ее словам, в области проводится большая работа по погашению задолженности. Так, на уровне правительства созданы две комиссии, которые работают с должниками – физическими лицами и с предприятиями коммунального комплекса.

– В результате нам на начало нынешнего отопительного сезона удалось снизить долги за газ и электроэнергию на 1 миллиард 80 миллионов рублей, – рассказала Элеонора Викторовна. – В 2014 году в отопительный сезон мы входили с задолженностью за газ в объеме 1 миллиард 797 миллионов рублей, а в 2015-м – 1 миллиард 254 миллиона. У нас существуют предприятия, которые не перечисляют средства: «Тулатеплосеть», «ЭнергоГазИнвест» и «Теплоэнергетик».

Министр пояснила, что деятельность неплательщиков держат на контроле. Они имеют графики погашения, за исполнением которых ведется мониторинг.

– По «Тулатеплосети» ситуация выравнивается.«ЭнергоГазИнвест» также рассчитывается с текущими платежами в полном объеме и постепенно начинает гасить имеющуюся задолженность, – продолжила Элеонора Шевченко. – А вот «Теплоэнергетик» остается проблемным предприятием.

Большую роль в сокращении недоимки за энергоресурсы на этом фоне играет областной единый информационно-расчетный кассовый центр, который расщепляет и перечисляет платежи населения за коммунальные услуги в непосредственно поставщику ресурсов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Коммунальный калькулятор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру