Тулякам напоминают о мерах безопасности при использовании пиротехники

Пиротехника – не преступление, но осторожности требует

Весной в Орле загорелся несанкционированный склад пиротехники. В результате пожара, тушение которого осложнялось взрывами фейерверков и петард, а огонь перекинулся на соседние постройки, пострадали 23 человека, а еще двое – погибли. Аналогичное происшествие, но меньшего масшатаба, случилось 24 ноября в Самаре. Тогда пострадали два человека – работники склада, где хранилась пиротехническая продукция.

Пиротехника – не преступление, но осторожности требует
Фото: Геннадий Поляков. Продавать, жечь и хранить надо с умом.

Подобные объекты находятся на особом контроле у сотрудников Государственного пожарного надзора. Тема фейерверков особенно актуальна в преддверии Нового года, ведь какой праздник без салюта? Чтобы избежать несчастных случаев, сотрудники тульского МЧС обходят с проверками магазины, где торгуют фейерверками. Всего будет обследовано 13 таких точек.

Пиротехнические изделия должны храниться при определенных условиях.

Например, склад, в котором размещена продукция, не должен отапливаться, чтобы из-за смены температур не образовывался конденсат и фейерверки не намокали. При этом если у владельца торговой точки нет возможности оборудовать отдельное хранилище, то пиротехнику необходимо содержать в изолированном помещении, которое будет огорожено от торгового зала капитальными стенами, металлической дверью.

– В подобных торговых точках мы проверяем в первую очередь работоспособность автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения, первичные средства тушения, пути эвакуации и даже материалы отделки, – рассказал во время одной из проверок заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Центральному округу Тулы Виталий Савчук. – На складах выполняется расчет категории взрывопожарной безопасности. Также обязательно проводится инструктаж с сотрудниками магазина.

Как отмечают специалисты МЧС и сами продавцы, приобретая фейерверк, покупатель имеет полное право попросить показать ему сертификат, позволяющий продавать пиротехнику и доказывающий, что это не «паленка».

Владелица одного из магазинов в Центральном округе Тулы Ольга Кизенко рассказала, что к покупке салютов и петард нужно подходить очень ответственно, потому что от этого может зависеть здоровье и жизнь людей.

– В первую очередь обратите внимание, чтобы коробка была целая, немятая, без каких-либо видимых повреждений, – отметила она. – При покупке осмотрите упаковку – на ней не должно быть подтеков, которые свидетельствует о том, что фейерверк намок, а потом его просушили. Еще несколько обязательных условий: инструкция на русском, указание на этикетке калибра, количества залпов, изготовителя, импортера и срока годности пиротехники.

Но купить в правильном магазине качественную продукцию – полдела. Необходимо ее грамотно использовать.

Чтобы не нанести вреда себе и окружающим, фейерверки во время праздников нужно запускать в специально отведенных местах. Они определяются местной администрацией. В случае пренебрежения этим правилом нарушителя накажут рублем.

– Место, где разрешено использовать пиротехническую продукцию, должно находиться вдали от домов, автомобилей, а также деревьев и линий электропередачи. При запуске салютов в неустановленном месте на нарушителя может быть наложен штраф от 1000 до 5000 рублей, – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС Россия по Тульской области Максим Пряхин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Взрывная красота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру