В тульском "Арсенале" подвели итоги осенней части первенства ФНЛ

По силам ли канонирам выйти в премьер-лигу напрямую?

Тульский «Арсенал», судя по всему, продолжит борьбу за выход в премьер-лигу через стыковые матчи. Уходящий год канониры закончили на третьем месте в ФНЛ.

По силам ли канонирам выйти в премьер-лигу напрямую?
Фото: Андрей Лыженков. Бороться с «Томью» теперь будем заочно.

Синица или журавль?

Ставя перед командой задачу возвращения в элиту за год, руководство наверняка имело в виду прямой выход, минуя стыковые матчи, в которых клубы первого дивизиона априори не являются фаворитами. Вот только теперь, судя по всему, задачу придется подкорректировать. Отставание от второго места составляет шесть очков, при этом матчей с прямыми конкурентами, «Газовиком» и «Томью», уже не будет. При этом и уральцы, и сибиряки как по составу, так и по финансовым возможностям выглядят предпочтительнее туляков.

Оренбуржцы, судя по всему, премьер-лигу уже не упустят. От третьего места их отделяют 13 очков. «Газовик» не выглядит командой, которая за 14 туров способна растерять такой большой отрыв. Игра коллектива Роберта Евдокимова очень напоминает ту, которую демонстрировал чемпионский «Рубин» Курбана Бердыева. А единственным слабым местом «Газовика» представляется только короткая скамейка. Летом и осенью газовики избежали травм и дисквалификаций, но что будет весной? В любом случае корректировать задачу в Оренбурге не намерены – даже стадион планируют расширить до 10 тысяч.

Томичи же находятся не так далеко от «Арсенала» – в двух победах. Вот только для того, чтобы приблизиться к сибирякам, нужно не только выступать весной без осечек, но и ждать поражений «Томи». Календарь, к слову, у зелено-белых не самый сложный. Из серьезных испытаний можно выделить разве что только выезда в Оренбург и Астрахань. В основном сибирякам предстоит играть с командами из нижней половины турнирной таблицы.

На участие в стыковых играх помимо канониров претендуют также «Волгарь», «Факел» и «Сибирь». Меньше всего шансов побороться за путевку наверх, судя по всему, у новосибирцев. В «Сибири» о повышении в классе говорят осторожно.

– Чтобы ребенок хорошо рос, его нужно одевать, обувать, сытно кормить, – отмечает наставник сибиряков Борис Стукалов. – А у нас ничего подобного нет.

А вот астраханцы и воронежцы прямо заявляют о своих намерениях побороться за попадание в первую четверку.

Обращает на себя внимание неудачная игра канониров с командами из верхней половины турнирной таблицы – всего одна победа в Томске. Тем же томичам канониры проиграли дома, «Газовику» уступили с общим счетом 1:7, вчистую провалили выездные встречи в Воронеже и Новосибирске, а также не смогли обыграть дома «Волгарь».

Пожалуй, более реальной задачей на весну представляется не догнать и перегнать «Томь», а не вылететь из первой четверки.

Отдел кадров

Для того чтобы не растерять шансов на выход в премьер-лигу, канонирам необходимо усилить все позиции, кроме разве что полузащиты.

Прежде всего нужно приобрести форварда, и желательно не в единственном числе. Всю первую половину чемпионата «Арсенал» тянул на себе один Кутьин, но силами одного нападающего влезть в премьер-лигу невозможно. Вуйович до сих пор не вписался в игру команды и выглядит в ней инородным телом. Маслов же проявил себя только в одном матче со «Спартак-2», оформив хет-трик.

Необходим «Арсеналу» и надежный вратарь. Что Кот, что Котов играли нестабильно, чередуя спасения с откровенными ляпами, из-за которых канониры не досчитались очков.

Наконец, необходимо усилить защиту. Травмы и дисквалификации, нестабильность Тесака и Калешина постоянно приводили к тому, что Виктору Булатову приходилось менять игровые сочетания в обороне. В любом случае перед решающими матчами укрепить ряды защитников представляется важнейшей задачей.

Насколько позволят укрепиться зимой не самое благополучное финансовое положение клуба – это уже другой вопрос. Во всяком случае, с долгами, из-за которых «Арсеналу» досрочно закрыли летнее трансферное окно, уже практически рассчитались. Тем более понятно, что ни «Томь», ни «Волгарь» с «Факелом» зимой сложа руки сидеть не будут. И если канониры не укрепят состав, задача финишировать на втором месте будет представляться трудно выполнимой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Цель на весну – остаться в четверке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру