Тульский суд открывает новые подробности по уголовному делу Александра Прокопука

Прокопука прослушивали в ФСБ

Очередное заседание по делу экс-мэра Тулы Прокопука породило новые подробности: участники процесса наконец приступили к изучению вещественных доказательств, собранных во время предварительного следствия. Это путевые листы, акты выполненных работ, счета за 2011 и 2012 годы. 

Прокопука прослушивали в ФСБ
Фото: Андрей Лыженков. На суде экс-мэра начали изучать вещдоки.

Именно в данный период, по версии следствия, бывший директор МКП «Спецавтохозяйство» Александр Прокопук совершил растрату порядка 30 миллионов рублей из бюджета предприятия, которым руководил. Его заместитель Александр Жильцов, как предполагается, помог совершить преступление и сидит на скамье подсудимых в качестве пособника.

Выяснилось, что расследование уголовного дела началось еще в 2013 году и взялось за него тульское ФСБ. Подозревая неладное, силовики через суд добились разрешения вести наблюдение за сыном Александра Прокопука Дмитрием. Слежка началась в августе того же года. Еще через месяц «на карандаш» попал главный свидетель по делу, бывший руководитель ООО «Строитком» и ныне осужденный Николай Кочетков. В ноябре 2013-го ФСБ принялась прослушивать телефонные разговоры самого Александра Прокопука. Но если аудиодоказательства только предстоит изучить, то пока суд приступил к рассмотрению письменных вещдоков.

Перед судьей, прокурором, защитниками и самими обвиняемыми несколько коробок, в которых аккуратно упакованы бумаги. Они показывают, что технику на полигон твердых бытовых отходов в Туле направляли, а деньги за нее переводили. Но есть один нюанс – не все бульдозеры действительно работали. Свидетель обвинения Николай Кочетков, Кочетков все же поясняет в суде, как отличить технику действительно работавшую от приписанной: в документах, где расписывался заправщик, бульдозеры настоящие, а там, где стоит его подпись – «воздушная» техника.

Хоть Кочетков и отказался давать показания по состоянию здоровья и эту его просьбу удовлетворили, все же у адвокатов Прокопука вопросы возникли. Но свидетель опять заявил, что подробностей, за исключением тех, кто есть в деле, у него нет.

– Во время следствия мне предъявляли эти документы, и я давал показания. Они правдивые, а документы – одинаковые. Дополнительно мне нечего сказать, – в очередной раз заявил Кочетков.

В свою очередь Жильцов отметил, что все же различия в предоставляемых следствием доказательствах есть: в одном из оригиналов путевого листа написано, что «КамАЗ» отработал восемь часов, а в копии этого документа значатся 11, да к тому же приписано, что грузовик находился на санитарной уборке. Кочетков парировал замечание: сначала он сказал, что мог ошибиться, так как переписывал один документ несколько раз, а затем и вовсе заявил, что копировал путевые листы сам Жильцов.

Также свидетель в ходе предварительного следствия еще по своему уголовному делу заявил, что «КамАЗы», которые работали по найму его организации, принадлежали любовнице Жильцова, некой Григорьевой. Но, правда, потом Кочетков от своих слов отказался и сказал, что только на суде узнал, что на самом деле грузовики принадлежат заместителю Прокопука.

– До 2014 года «КамАЗы» находились у вас на хранении. Что вы можете пояснить? – зачитала материалы допроса Кочеткова прокурор. – Ответ: ни на какое хранение эти «КамАЗы» у Григорьевой не принимал.  Я не знаю, какие показания она дает на меня, но, думаю, подобное говорится, потому что была любовницей Жильцова. Свои показания я готов подтвердить на очных ставках.

Также в ходе предварительного допроса свидетель рассказал, каким образом работала схема вывода казенных денег: техника «Строиткома» арендовалась «Спецавтохозяйством» для работ на полигоне твердых бытовых отходов. Кочетков по требованию Прокопука каждый месяц передавал ему наличные, а чтобы закрыть дыру в бюджете приписывались дополнительные машины и часы их работы.

Если работа преступной схемы, а вместе с ней и вина Прокопука будет доказана, то ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2015

Заголовок в газете: Коробки открываются

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру