Тульский "Арсенал" не смог обыграть "Терек"

«Арсенал» не смог победить «Терек», а Аленичев еще не определился со своим будущим

Туляки, проиграв в матче предыдущего тура в Саранске, поставили себя в сложное положение. Теперь, на самом финише чемпионата, любая осечка может стоить места в РФПЛ. К сожалению, и у грозненского «Терека» отвоевать победу не получилось.

Травмы и самородок из Габона

Беда не приходит одна – помимо очков в матче с «Мордовией» канониры потеряли и основного защитника Сухарева. У Сергея разрыв крестообразных связок. Вместо него в игре с «Тереком», как и во встрече в Саранске, вышел Иван Лозенков.

Впрочем, на фоне кадровых потерь «Терека» проблемы «Арсенала» казались ягодками. Шутка ли – грозненцы перед встречей с канонирами недосчитались почти половины основного состава! Слишком дорогой ценой далась команде из Чечни победа в предыдущем туре над «Спартаком». Дисквалификацию за удаление в том матче заработал полузащитник Олег Иванов. Днем ранее Олег провел 45 минут в матче дублирующих составов, и показал в этой игре свое высокое техническое мастерство. В одном из эпизодов он с легкостью обыграл сразу пятерых молодых канониров. Впрочем, о значимости Иванова для «Терека» мы знали и ранее – недаром ведь прошлым летом грозненцы не отпустили его в ЦСКА. Также в ходе игры со «Спартаком» травму получил еще один ответственный у гостей за креатив – Кану. Лишились грозненцы на эту игру и своего тренера – Рашид Рахимов неоднократно покидал пределы технической зоны, и поэтому тоже был дисквалифицирован. А еще до встречи со «Спартаком», также из-за травм, выбыли забивной полузащитник Мацей Рыбус и капитан, защитник Ризван Уциев.

Вызывало озабоченность и психологическое состояние «Терека». В игре с красно-белыми грозненцы сотворили настоящее чудо – впервые в истории РФПЛ забили четыре гола, играя больше тайма в меньшинстве! Вырванная на последних минутах победа со счетом 4:2 стала одной из самых, если не самой яркой, в истории «Терека». После таких викторий настроиться на игру с предельно мотивированным аутсайдером, при том что самим ничего уже не нужно – не самая простая задача.

Правда, в стартовом составе грозненцев все-таки появился один предельно мотивированный игрок. Речь о сенегальском нападающем Аблае Мбенге, до «Терека» выступавшего в чемпионате Габона. Африканцу необходимо было доказывать, что он по праву стал одним из открытий премьер-лиги в этом году.

О существовании этого форварда до недавних пор знали только специалисты. Мбенг выступал за молодежную команду грозненцев, идущую на последнем месте, и ничем примечательным не выделялся. Целесообразность приобретения этого форварда вызывала вопросы. Все поменялось в матче грозненцев в 26-м туре на выезде против «Ростова» – вышедший на замену Мбенг забил единственный гол гостей на 83-й минуте. Рахимов доверил сенегальцу место в основном составе и в матче со «Спартаком». Аблае в той игре дважды ударил в створ ворот гостей, и мяч после этих ударов дважды оказывался в сетке. Более того, именно сенегалец положил начало перелому в той игре, превратив счет 0:1 в 2:1.

Атакует «Арсенал», а забивает «Терек»

Подменявший Рахимова Игорь Ледяхов, как и ожидалось, снова поставил Мбенга в стартовый состав. А считавшийся главной звездой «Терека» бразилец Аилтон, несмотря на то, что также дважды забил «Спартаку», оказался в запасе.

С самого начала встречи, которая может стать для канониров последней домашней в этом сезоне (если не будет стыковых матчей), туляки завладели мячом. Первый момент хозяева создали на 10-й минуте. Корытько после подачи со штрафного бил в угол – вратарь гостей Годзюр в прыжке с трудом перевел мяч на угловой.

А на 23-й минуте первый момент создал «Терек». И, увы, грозненцы сумели воплотить его в гол. Гости разыграли мяч, Айссати навесил на дальний угол, а там с линии вратарской не кто иной, как Мбенг пробил мимо Мухи. Ян рукой выбил мяч, но уже из-за линии ворот. Повторился сценарий матча с «Мордовией» – «Арсенал» атаковал, но пропустил первым.

Грустить и отчаиваться времени не было. Туляки продолжили наступать, а грозненцы отвечали на их атаки своими контрвыпадами. И дважды были близки к тому, чтобы удвоить счет. Сперва Муха отразил мощный удар Халида Кадырова с линии штрафной, а затем Айссати после шикарной передачи Лебеденко с убойной позиции метров с пятнадцати умудрился пробить выше перекладины!

Туляки тем не менее в первом тайме все же смогли отыграться. Осипов пробил со штрафного, а Кутьин поставил ногу, как хоккеист клюшку, и переправил мяч в сетку. Вратарь гостей Годзюр, приготовившийся отражать прямой удар, к такому повороту событий был не готов и даже не шелохнулся.

На второй тайм Кутьин не вышел. Дмитрий Аленичев перестроил игру – убрал с поля Александра и полузащитника Корытько, выпустив вместо них двух форвардов – Малояна и Костю, праздновавшего в этот день 30-летие.

Но первый момент во втором тайме создали гости. Мбенг на 49-й минуте мог оформить дубль. Сенегалец пытался выскочить один на один с Мухой, но слишком далеко отпустил от себя мяч.

После этого момента грозненцы подсели физически. Видимо, встреча со «Спартаком» дала о себе знать. Футболисты «Терека», судя по всему, посчитали, что и одного очка им будет достаточно, и сосредоточились на оборонительных действиях. Характерным стал эпизод на 69-й минуте, когда Годзюр получил желтую карточку за затяжку времени.

За десять минут до конца основного времени «Арсенал» приступил к штурму чужих ворот. Началось все с незасчитанного гола канониров: Кузнецов оказался в активном офсайде, когда Малоян забивал. Затем Зотов без помех расстреливал ворота из штрафной – чуть выше перекладины. Через пару минут в сутолоке у ворот Годзюра кто-то из гостей выбил мяч с линии ворот.

На все эти моменты грозненцы ответили одним. Но он затмил все тульские вместе взятые. Канониры провалились в защите, и выполнявший функции капитана полузащитник гостей Жозе Маурисиу убежал один на один с Мухой. Бразильца никто не преследовал, времени на раздумье и принятие решения у него было достаточно. Муха же во время этого импровизированного футбольного буллита сперва дернулся было в направлении грозненца, но затем посчитал, что бразилец успеет его обвести и переправить мяч в пустые ворота, и остался на месте. И как только Маурисиу занес ногу для удара, словак сделал движение вперед. Бразилец рассчитывал перебросить Муху, но вратарь грудью уже летел на посланный верхом мяч! В итоге словак принял удар на себя, а мяч от него отскочил в поле.

Встреча в итоге завершилась вничью – 1:1. «Арсенал», нуждавшийся в победе и владевший преимуществом большую часть встречи, должен быть доволен и таким результатом. Очко, которое Муха сохранил команде, может оказаться решающим для сохранения места в РФПЛ. А может и оказаться совершенно бесполезным…

Мильон сомнений

А чтобы этого не случилось, нужно обыгрывать в гостях «Динамо» и «Кубань». Победа над желто-зелеными не выглядит чем-то фантастическим – краснодарцы, обезопасив себя от вылета и не претендуя на еврокубки, потеряли интерес к чемпионату и проигрывают всем подряд, не оказывая никакого сопротивления. А вот обыграть москвичей, продолжающих сражаться за место в Лиге Европы, будет невероятно трудно. Особенно с той игрой, которую туляки показали против «Терека». Уровень исполнительского мастерства у динамовцев явно выше, чем у грозненцев. И те моменты, которые не использовали Айссати, Мбенг и Маурисиу, бело-голубые наверняка преобразовали бы в голы.

Дмитрий Аленичев примерно уже представляет, каким образом будет строить игру против москвичей.

– Лезть с шашкой наголо неправильно – нас сразу поймают: у «Динамо» сильные нападающие – Кокорин, Кураньи, Вальбуэна. – сказал он на пресс-конференции после матча. – Поэтому мы в какой-то степени сыграем от обороны.

Ответил Аленичев и на вопрос о своем будущем в «Арсенале». Оно остается туманным.

– Я жду 30 мая, конца чемпионата. После этого будет определенность. Не исключено, попадем в «стыки». Быть может, случится самое плохое – прямой вылет. Но только после этого буду что-то решать.

Остается и нам дождаться 30 мая. Даже три очка в двух ближайших матчах при условии осечек конкурентов могут позволить «Арсеналу» сыграть в стыковых играх.