Короли бензоколонки

Как же все-таки хорошо быть депутатом.

В наше время и впрямь стать народным избранником куда выгоднее, чем генералом в известной песенке. Столько вокруг возможностей... Далеко за примерами не пойдем – познакомим читателя с доходным бизнесом депутата городского собрания Богородицка Владимира Морозова.

Как же все-таки хорошо быть депутатом.

Обладатель поистине роскошного отчества – Афинадорович – предприниматель Морозов зарабатывает на жизнь себе и семейству, оказывая горожанам и гостям Богородицка услуги по заправке их автотранспорта. «Морозовских» АЗС в городе несколько. Но лишь одна на протяжении нескольких лет привлекает к себе особое внимание общественности. Правда, пока все обращения местного населения в различные инстанции действия не возымели. АЗС №5 процветает.

Горючие следы привели к речке Уперте, которая так оживляет парк дворцового ансамбля графов Бобринских. В весенний пейзаж у плотины совсем не вписывается автозаправка, про которую богородчане так и говорят: «морозовская». Правда, формально Владимир Афинадорович к ней вроде бы отношения не имеет.

В мае 2005 года в администрацию района обратился сын Владимира Морозова, юный Алексей. Было в ту пору начинающему бизнесмену всего двадцать лет, но азарта и предпринимательской хватки, видно, вполне хватало. Алексей Владимирович попросил предоставить ему небольшой участочек в центре города под строительство АЗС. Тогдашнего главу администрации Бориса Горбенко не заинтересовал тот факт, что земля расположена в водоохранной зоне реки Уперты – в 50 метрах от дворцово-паркового комплекса усадьбы. Он принял постановление, согласно которому в марте 2007 года прошение Алексея Морозова было удовлетворено. И началось активное строительство автозаправки.

Первыми тревогу забили жители расположенных рядом с участком улиц имени Десятой Армии и Восточной. Перспектива дышать бензиновыми испарениями, наслаждаться видами загаженной речки, где еще не так давно ловили рыбу, людей не устраивала. Тогда их поддержал депутат областной Думы Владимир Бещенко.

Свои письма-обращения Владимир Витальевич и инициативная группа жителей адресовали в различные инстанции, в том числе – начальнику Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тульской области Александру Сафронову.

По решению руководителя данного ведомства была проведена проверка, которая установила, что котлован под установку АЗС вырыт без всякого официального разрешения на строительство. Налицо – нарушение порядка отвода земельного участка.

В Федеральной службе по надзору в сфере природопользования отреагировали в соответствии с законом. Было вынесено постановление о наложении административного штрафа на Алексея Морозова и выдано предписание не допускать строительства АЗС без официального разрешения.

Отреагировал на жалобы и тогдашний прокурор района Владимир Кузнецов. Он направил протест на постановление главы администрации о выделении участка Алексею Морозову. Прокурор также установил многочисленные нарушения.

В августе того же 2007 года глава администрации района отменил собственноручно подписанный документ. Казалось бы, конец истории.

Но не таково семейство Морозовых, чтобы испугаться всяких там законных мер. Строительство АЗС продолжалось полным ходом, и в ноябре 2007 года... Алексей Морозов торжественно ввел заправку в эксплуатацию. Местные жители вспоминают, как, словно издеваясь над ними, бизнесмен устроил по этому поводу настоящий праздник – с музыкой и воздушными шариками...

Прошло пять лет. За это время много грязной бензиновой воды утекло в Уперту. Юный предприниматель Морозов повзрослел… и получил срок.

В июле 2010 года Алексей Владимирович, сильно навеселе, уселся в собственный автомобиль, несмотря на то что уже ранее был лишен права управления транспортным средством. Беспечный ездок по ночной Туле сбил девушку-пешехода, которая от полученных травм скончалась. Суд над Алексеем состоялся лишь в апреле нынешнего года. Предприниматель осужден на 2 года 9 месяцев, которые проведет в колонии-поселении.

А еще в 2010 году состоялось заседание арбитражного суда Тульской области по иску администрации района к предпринимателю Алексею Морозову о сносе самовольной постройки. Одновременно сам бизнесмен подал встречный иск к администрации о признании права собственности. В феврале 2010 года суд установил, что А. Морозов не предоставлял в администрацию района кадастровый паспорт на землю, АЗС возведена без разрешения на строительство на участке, не предоставленном для этих целей. Суд удовлетворил иск администрации района. Однако Алексей Морозов направил заявление в Двадцатый арбитражный апелляционный суд, который отменил решение своих коллег.

– Данное постановление суда связано с тем, что муниципальная власть по закону не является надлежащим истцом, – говорит нынешний глава районной администрации Вадим Игонин. – Земельный участок, расположенный в охранной зоне, – собственность государства. Администрация не имеет полномочий на снос самовольной постройки. Инициировать судебное решение может только территориальный орган федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской области. Со своей стороны мы направили официальное письмо в данное ведомство с просьбой решить возникшую проблему в судебном порядке.

А что же заправка? За нее можно не волноваться. Работает! За бизнесом осуществляет родительский пригляд Владимир Афинадорович. Приобретя здесь бензин, мы с удивлением обнаружили, что на выданном кассовом чеке стоят инициалы Владимира Афинадоровича, а не его сына.

Вообще еще недавно депутат жил в родных местах как кум королю. Имел выгодный договор с районной администрацией. Именно ему прежний руководитель, Герман Ларин, доверил снабжать бензином не только местную власть, но и бюджетные учреждения.

Кстати, о «морозовском» топливе. АЗС № 5 украшают логотипы одной из известных нефтеперерабатывающих компаний – «Роснефть». Однако вывеска утверждает, что бензин принадлежит некоей фирме «Русьнефть». Автозаправки с таким названием обнаружились только в Курской области. Возможно, Морозовы возят бензин оттуда? АЗС № 5 не пользуется популярностью у местных водителей. Говорят, качество топлива заставляет автолюбителей волноваться за судьбу своих железных коней

Нынешний глава администрации района Вадим Игонин на собственном опыте убедился в «достоинствах» бензина. Будучи заместителем Германа Ларина, он, как и другие чиновники, был вынужден заправлять автомобиль на АЗС официального поставщика муниципальной власти.

Одним из первых решений в должности руководителя района Вадим Игонин расторг контракт с предпринимателем Владимиром Морозовым.

А на защиту жителей встал другой депутат Тульской областной Думы Артем Бещенко.

Обращение Артема Владимировича и жителей улиц имени Десятой Армии и Восточной о незаконном строительстве АЗС было направлено Тульскому природоохранному прокурору. Оттуда официальное письмо поступило Богородицкому межрайонному прокурору Светлане Ивановой.

К сожалению, Светлана Викторовна отказалась комментировать ситуацию. Прокурор сослалась на то, что проверка заявления жителей только началась. Трудно, впрочем, поверить, что за пять лет в прокуратуре ничего не знали о вопиющем нарушении закона депутатом Морозовым.

А вот у жителей, подписывавших жалобы, неприятности уже были. Юрий, хозяин одного из домов на улице Восточной, едва начал рассказывать о подробностях борьбы с незаконной АЗС, как из окошка высунулась его перепуганная жена.

– Не говори ничего, нас и без того замучили проверками: не так оформлена собственность, даже песок, что привезли для внуков, требуют убрать – якобы мы загрязняем землю. Зато заправка ничего не портит.

Восьмидесятилетний сосед супругов Иван Гуров уже ни на что не жалуется. Хотя «роза ветров» такова, что бензиновые испарения постоянно проникают в его дом. Пожилой человек задыхается. И не он один. Зеленый массив, «легкие» города, приносят в жертву своим интересам коммерсанты. Насколько результативной окажется деятельность нового главы администрации района, покажет время. Вопрос в другом: почему облеченные властью и полномочиями контролирующие и надзорные ведомства до сих пор эффективно не воздействовали на ситуацию?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру