Ждем предложений

В прошлом номере «МК в Туле» мы пытались выяснить, насколько удачна идея организовать парковку ТЦ «Гостиный двор» на главной площади Тулы

Окончательный ответ на этот вопрос был получен сразу после выхода статьи. На очередном заседании правительства губернатор Владимир Груздев предложил сложить полномочия председателю регионального союза архитекторов России.

В прошлом номере «МК в Туле» мы пытались выяснить, насколько удачна идея организовать парковку ТЦ «Гостиный двор» на главной площади Тулы

Оказалось, что «Гостиный двор» строится с массой нарушений: «современные европейские тенденции» прикрывали неисполненные нормативы определения количества парковочных мест. На 50 тысяч квадратных метров площади самого здания приходится только 170 машиномест, тогда как необходимо более 1100.

Пытаясь оправдаться, Андрей Клепанов как заведенный повторял: «Все разрешения были получены». Владимир Груздев в знак «признательности» архитектору за труды предложил наградить его именной табличкой на здании торгового центра, чтобы туляки знали и помнили, кто спроектировал им все неудобства.

Невольно вспоминаются речи Клепанова, рассказывавшего корреспонденту «МК в Туле» о необходимости внедрения европейских правил обустройства центра города, которые учитывались при создании проекта. В частности, он не скрывал, что парковка у «Гостиного двора» рассчитана на бизнес- и просто элиту. Для всех остальных – общественный транспорт (видимо, строительство в центре должно было стать отправной точкой для его развития и расширения). При этом господин Клепанов отмечал, что ТЦ предназначен для подростков и молодежи. Умудренным возрастом тулякам не пристало посещать такие центры и уж тем более – одеваться в них. И, ставя в пример себя, сообщил, что приличную одежду можно купить, допустим, в Милане…

Однако владелец и архитектор готовы исправить ошибки. Года за четыре. Обещают, что за это время возникнет 450 парковочных мест. Будут они под землей, а точнее – под площадью Ленина:

– А пока просим разрешения организовать временную парковку на территории, прилегающей к «Гостиному двору», – высказался Андрей Клепанов.

На это заместитель губернатора Павел Воронин отметил, что «парковка на площади Ленина – это вообще жесть», напомнив, что «нет ничего более постоянного, чем временное».

– Сразу предупреждаю: все, что построено с нарушениями, мы не утвердим и объект в эксплуатацию не введем до тех пор, пока не приведете его в соответствие с проектно-сметной документацией, прошедшей экспертизу, – заявил Владимир Груздев.

– Любой чиновник, который попытается вам что-то незаконно согласовать, лишится работы. Ждем предложений по поводу парковочных мест. Пока их не будет, не будет и ввода объекта в эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру