Также в этом году в два раза увеличился размер субвенций, которые ежегодно выделяются школам. А это значит, что закуплено в два раза больше книг, чем обычно.
Те же, кому все-таки пришлось приобретать книги за свой счет, в эти дни штурмуют места продажи. В Туле средняя цена учебника составляет 250 рублей. А так как комплект книг по разным предметам составляет 10-15 штук, то родителям придется потратить около двух с половиной – трех тысяч рублей.
Список книг, рекомендованных Министерством образования и науки, был составлен еще в ноябре. Он не сильно обновился по сравнению с прошлым годом, абсолютно новые книги – только для самых маленьких. Учебник химии автора Рудзитиса дополнен компакт-диском с заданиями, справочными материалами и видеоизображения некоторых химических опытов, которые невозможно произвести в условиях школы.
Педагогический коллектив каждой из школ определился, по каким из рекомендованных программ будут учиться дети. Критериев для отбора несколько. Как сообщил директор тульской школы №1 Олег Руднев, "…прежде всего – это преемственность и отзывы специалистов. Предпочтение отдается хорошо зарекомендовавшим себя учебникам".