Александр Балберов: «Люди – это наше достояние»

Лучшая агитация - помощь людям и решение их проблем…

Либерально-демократическая партия России – единственная партия, указавшая в своем названии на приверженность либерализму. За свою 20-летнюю историю ЛДПР завоевала прочный авторитет у своего избирателя как в стране, так и в Тульском регионе.

Лучшая агитация - помощь людям и решение их проблем…

О работе Тульского регионального отделения партии, предстоящих декабрьских выборах в Госдуму РФ, о проблемах области и многом другом корреспонденту «МК в Туле» рассказал координатор регионального отделения ЛДПР Александр Балберов.

В начале апреля 2011 года решением Высшего Совета ЛДПР исполняющим обязанности координатора ЛДПР в Тульской области был назначен Александр Балберов. Многие тогда удивились, зачем надо приглашать «варяга от ЛДПР» на тульскую землю. Вместе с тем ситуация в партии была столь напряженной, что требовалось срочное вмешательство в ситуацию человека опытного.

Александр Балберов обладал тем самым опытом. Он учился азам политики, будучи заместителем начальника политотдела учебной бригады по работе с ВЛКСМ, оттачивал способности организатора, руководя с 1995 года Ульяновским региональным отделением ЛДПР, набирался твердости оппозиционера, состоя с 1997 года на партийной работе в Москве в должности управляющего делами ЛДПР.

Партия единомышленников

– Александр Александрович, Вы в Туле уже несколько месяцев. Приняли все дела? Как Вы оцениваете состояние Тульского регионального отделения ЛДПР: крепка ли партийная команда или же есть внутренние разногласия? И если есть, то какими Вы видите пути их преодоления?

– Да, в Туле я уже достаточно давно и, конечно, смог принять все дела, понять сильные и слабые стороны регионального отделения ЛДПР.

В любой структуре, а тем более такой сложной, как политическая партия, обязательно есть какие-то разногласия. Не бывает все всегда гладко. И ЛДПР в этом смысле не исключение. Разногласия и противостояния бывают и в других партиях: меняются составы, коллективы, появляются люди, которые продают интересы партийных структур, есть люди, которые, наоборот, их отстаивают.
Я считаю, что Тульское региональное отделение ЛДПР – хорошая, крепкая организация людей-единомышленников. Это могли увидеть все, кто 8 мая пришел на шествие, посвященное 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Собралось много молодежи. Я предполагал, что на улицу выйдет порядка 100 человек наших сторонников, а на деле оказалось в 2,5 раза больше – почти 300 человек. Никто никого к этому шествию не принуждал.

– Есть информация, что не все восприняли Ваш приезд радостно. Говорят, что некоторые Ваши однопартийцы противодействуют Вам, пишут жалобы лидеру партии Владимиру Жириновскому, мешают полноценной работе…

– Когда я приехал в Тульский регион и начал общаться с прежней командой партийных управленцев, которую на тот момент уже отстранили от руководства, первое мое ощущение было просто ужасным. Люди, стоявшие у руля партии в регионе, говорили мне, что здесь никто не хочет работать, все в полном развале. На собрания никто не приходит, активистов, надежных людей нет. Я не поверил этим словам.

Я поехал по районным организациям и увидел абсолютно противоположную картину: на тульской земле есть люди, искренне верящие в дело ЛДПР. Я увидел, что организация существует и готова действовать. Поэтому сейчас я могу говорить о Тульском региональном отделении ЛДПР только в положительном ключе.

На сегодняшний день никакого противодействия нет. В марте этого года оно действительно ощущалось – но со стороны прежнего руководства, а не членов партии или лидеров ячеек на местах. Действительно, были попытки помешать моей работе, сорвать проведение собраний, других мероприятий.

Более того, на меня было составлено письмо с жалобами, его предполагалось направить на имя Владимира Вольфовича Жириновского. Письмо содержало сведения, которые не соответствовали действительности и порочили меня. Я обратился в правоохранительные органы. По этому факту сейчас проводится проверка со стороны Управления внутренних дел по Тульской области. Надеюсь, что уже в скором времени я смогу официально сказать, что письмо было попыткой дестабилизировать ситуацию в тульской ЛДПР и дискредитировать меня.

– Каковы сейчас основные направления работы Тульского регионального отделения партии?

– Направления работы те же самые, что и у других партийных движений на территории Российской Федерации. Это прежде всего работа с избирателями. Я не люблю слово «электорат». Избиратели – это люди, наше достояние. Поэтому главное для нас сейчас – это общение с населением, решение по возможности тех проблем и вопросов, которые на сегодняшний день больше всего волнуют туляков.

К нам едет… Жириновский!

– В конце мая ожидается визит в Тулу лидера ЛДПР Владимира Вольфовича Жириновского. Расскажите, пожалуйста, в каком формате будет проходить эта встреча?

– Владимир Вольфович, помимо того что председатель нашей партии и заместитель председателя Государственной думы РФ, является еще и профессором. У него есть ученые степени, им написаны многие научные труды и книги. Лидер нашей партии приедет в Тулу для встречи со студентами, как, впрочем, это было во многих других регионах страны. Он должен был прочитать лекцию в одном из тульских университетов на тему геополитики. Никакой политической агитации не предвиделось. Однако, несмотря на это, руководство университета не сочло возможным проведение такой встречи. Но она состоится – в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Таким образом, тульские студенты смогут лично пообщаться с одним из самых харизматичных политиков и ученых. Также в программе визита – общение с местными СМИ. Завершится день встречей с партийным активом.

– В 2010 году вышла книга Жириновского с довольно резким названием – «Россия и для русских тоже». Не могли бы Вы прокомментировать этот лозунг?

– В принципе, этот лозунг в комментариях не нуждается. Все мы знаем, насколько остро стоит национальный вопрос. С начала 90-х годов и до сих пор у нас хранится плакат со словами Владимира Жириновского: «Я буду защищать русских на всей территории России и СССР». Вся политическая жизнь Владимира Вольфовича и проходит под этим лозунгом – уже порядка 22 лет, все то время, что существует и развивается наша партия. Кстати, в начальный период она называлась ЛДП – либерально-демократическая партия.

– И все же, насущна ли сейчас в России, по Вашему мнению, миграционная проблема? Какие пути ее решения Вы можете предложить?

– Безусловно, эта проблема очень насущна. Мы не приветствуем лозунг, по которому пошла Европа – об абсолютной открытости границ.

Это излишняя толерантность. Европейский курс уже показывает, что он тупиковый. Мы наблюдаем сейчас наводнение Европы мигрантами, они заполонили Германию, Францию, юг Италии. Европа уже буквально стонет под тяжестью этой проблемы.

В России начинает происходить то же самое. Мы открываем двери для республик и граждан тех стран, которые были в свое время в составе Советского Союза. Мне кажется, что делаем мы это бездумно, пользуясь тем, что это, прежде всего, дешевая рабочая сила. На территории Российской Федерации среди мигрантов создаются определенные структуры, организационные преступные группировки. На наших рынках – засилье зарубежных кланов. У нас достаточно рабочей силы для решения тех задач, которые ставит перед нами Правительство РФ и Президент России. Для их реализации нам не нужен такой значительный приток иностранцев. Я считаю, что россияне, живущие на территории РФ, способны сами работать в народном хозяйстве, развивать экономику, социальную сферу.

Об экологии

– На протяжении последних нескольких месяцев активисты Тульского регионального отделения ЛДПР принимают участие в экологических митингах. ЛДПР в рамках своей общественной работы подключилась к миссии «зеленых»?

– С «зелеными» мы не вместе, но рядом. Экологическая проблема в Тульской области стоит очень остро, впрочем, как и во всей стране и во всем мире.

В Тульском регионе новый очаг экологической болезни – в Веневском районе. На этой территории находятся две заповедные зоны федерального значения. Там расположено порядка 30 культурных и исторических памятников. И именно на этом месте, рядом с чудесной рекой Осетр, собираются построить крупнейший монстр – завод по выработке цемента.

Могу привести пример. Я сам родом из Ульяновска. Там есть небольшой городок – Новоульяновск, где находится маленький цементный завод. Если приехать туда в летний период времени, то увидишь: там все белым-бело – как будто приехал в зиму. Я представляю, если в Веневе построят гигантский цементный завод, который в десятки раз больше, чем Новоульяновский, какой ущерб будет нанесен экологии и здоровью местного населения.

– Вы считаете, что проведение митингов поможет в решении этого вопроса?

– Это действенная мера, потому что она заставит власть обратить внимание на проблему. Если сотни людей говорят «нет» строительству, разве смогут власти их не услышать?

О предстоящих выборах

– В чем принципиальное отличие политической программы партии ЛДПР от программ других партий? Почему либерал-демократы имеют стабильную поддержку определенного процента своих избирателей?

– Данный вопрос я буду освещать в ходе предвыборной кампании, если я к ней, конечно, подойду. Поэтому сегодня об этом я ничего не скажу.

– Кто возглавит тульский список кандидатов от ЛДПР, с которым партия пойдет на выборы?

– Пока об этом ничего неизвестно – еще не проходила конференция Тульского регионального отделения ЛДПР, на которой должны быть определены кандидатуры на выборы в Государственную думу РФ. После региональной, в сентябре, состоится Всероссийская конференция ЛДПР, где эти люди будут представлены. Пока это преждевременный вопрос.

– На какую поддержку туляков может рассчитывать Тульское региональное отделение партии ЛДПР?

– На огромную! И она уже есть. Мы не идем по пути работы с избирателями только в предвыборный период. Чтобы партии доверяли – помогать людям и работать с ними надо всегда. Я каждый день общаюсь с туляками, слышу от них слова благодарности и признательности, реагирую на просьбы и замечания.

Люди обращаются к нам в штаб, некоторые пишут напрямую Владимиру Жириновскому в Госдуму РФ. Некоторые вопросы мы решаем здесь, некоторые – на федеральном уровне. Так что я думаю – у нас будет огромная поддержка. Если бы выборы проходили честно, я точно могу сказать: ЛДПР была бы лидирующей партией.

– Как будете вести борьбу за голоса?

– Это снова вопрос обязательной каждодневной работы партии. Мы каждый день это делаем. Сейчас объезжаем все районы области, будем встречаться и с активом партии, и с простыми гражданами. Будем помогать людям в решении их проблем. Это самая лучшая агитация. Человек сейчас верит только в добрые дела. Лучшее качество в человеке – это честность. Честный человек не покривит душой. Если он что-то сказал – он обязательно это выполнит, никогда не запустит руку в карман другого и в карман государства тоже. Поэтому руководитель должен быть честным человеком. Это первое. Второе – он должен быть грамотным и знающим, умеющим подобрать команду и то окружение, которое будет рядом с ним и которое его не подведет.

Persona grata

– Александр Александрович, у Вас богатая биография. Расскажите, пожалуйста, о себе. Где Вы родились, учились, работали до того момента, когда пришли в политику?

– Я родился в 1962 году, как уже сказал, в Ульяновске. В 1981-ом окончил Ульяновский автомеханический техникум. С 1981 по 1989 годы проходил службу в рядах Советской армии, действительно занимал должность заместителя начальника политотдела учебной бригады по работе с ВЛКСМ. После службы в армии много лет посвятил работе на Ульяновском моторном заводе. Сначала трудился старшим инженером, затем специалистом первой категории отдела товаров народного потребления. За это время окончил исторический факультет Ульяновского педагогического института. В 1993 году вступил в ряды Либерально-демократической партии России. У меня 18 лет непрерывного партийного стажа.

– Каковы Ваши увлечения вне сферы политики? Как любите проводить досуг?

– Я очень люблю лето. В это время я занимаюсь дайвингом и ездой на мотоцикле – люблю погонять.

– Расскажите, пожалуйста, о Вашей семье.

– У меня замечательная жена, двое детей – 27-летний сын и 16-летняя дочь. Сын работает, дочь учится в одной из московских гимназий, сейчас заканчивает 10 класс. Я очень люблю свою семью.

– ЛДПР – партия харизматов, во главе любой ее ячейки, как правило, находится яркая личность. В чем харизма Балберова?

– О, данный вопрос надо задавать не мне, а людям, которые меня окружают. Только тот, кто смотрит со стороны, скажет правду. Я думаю, харизма – в делах и поступках. По делам, а не по словам о человеке судят…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру