Полумарафон в Туле собрал представителей 130 городов из 22 регионов

Полумарафон в Туле собрал представителей 130 городов из 22 регионов

В 9 часов утра в тульском Центральном парке культуры и отдыха им. Белоусова был дан старт полумарафону. В этом году забег на 21.1 км начинается одновременно во всех регионах страны, таким образом, Тула помогает установить новый мировой рекорд – сегодняшние соревнования претендуют на статут самого массового полумарафонского забега с синхронным стартом. Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» при соблюдении требований Роспотребнадзора. 

Погода в Туле благоволит участникам – 2 августа выдалось прохладным и пасмурным, идеальным для старта. Во время бега спортсмены сильно разогреваются, так что жара может доставить проблем.

Собравшихся на старте поприветствовал Сергей Николаевич Егоров, заместитель губернатора Тульской области.

«Мы видим, что на полумарафон прибыли представители тульских трудовых коллективов, и представители соседних регионов. Уже в четвертый рай Тульская область проводит полумарафон под маркой «Забег РФ». В России стартуют сотни тысяч участников одновременно, и Тула присоединяется к этому большому празднику спорта и здоровья. Желаю всем удачи и воли к победе!», - обратился к спортсменам и физкультурникам Сергей Егоров.

В рамках соревнований можно бежать самые разные дистанции, от 300 и 600 метров, до 5, 10 и 21.1 км.

«Я бегу сегодня 5 километров, мой старт в 12 часов. Я второй раз участвую в подобном забеге, и это как бы финальная тренировка перед моим поступлением в вуз, через неделю у меня сдача нормативов. Думаю, если сегодня пробегу удачно, то и экзамен в университете сдам без проблем», - рассказал «МК в Туле» 18-летний Ефрем Говоров.

«Второй год мы встречаем полумарафон как принимающая сторона. Мы рады, что в этом году у нас собралось 22 региона и 130 городов участников. Мы желаем всем легких ног – и только вперед!», - сказал Александр Россихин, председатель комитета Тульской области по спорту.

В 10.50 станут известны победители полумарафонского забега среди мужчин и женщин, состоится торжественная церемония их награждения.

Завершится праздник бега и спорта в 13 часам. В прошлом году финишировало свыше 1000 участников, лучший результат среди мужчин равнялся 1 часу 12 минутам и 15 секундам.

Среди женщин победила участница, показавшая время 1 час 30 минут и 29 секунд. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру