Тульский фитнес-тренер рассказал, как не вернуться из самоизоляциии "колобком"

Вплоть до 5 апреля жителям региона рекомендовали не покидать своих домов, чтобы снизить риски распространения коронавируса. В числе ограничений, введенных в Тульской области - временное приостановление деятельности фитнес-клубов. Для многих туляков это оказалось серьезной проблемой, ведь они привыкли к систематическим физическим нагрузкам. Но сохранение здоровья сейчас важнее.

Тульский фитнес-тренер рассказал, как не вернуться из самоизоляциии "колобком"
Фото: МК в Туле.

Тульский фитнес-инструктор Дмитрий Боровиков рассказал, как, находясь дома во время карантина, при минимуме физических нагрузок, сохранить форму. Этому необходимо уделять всего по 40-50 минут 2 или 3 раза в неделю.

Дмитрий Боровиков. Фото со страницы Дмитрия "Вконтакте".

Первое, на что стоит обратить внимание, это питание. Такие правила, как не переедать, пить больше воды и следить за соотношением количества употребляемых белков, жиров и углеводов, актуальны во все времена:

«Снижать или нет количество БЖУ? Это всё очень индивидуально. Надо смотреть, как вы физически себя чувствуете и уже из этого делать какие-либо выводы», - говорит Дмитрий.

Он подчеркивает, что разница между тренировкой в спортзале и тренировкой дома, конечно есть. Домашние тренировки - не такие усиленные, как в финтес-клубе, но это лучше, чем ничего:

«В связи со сложившимися обстоятельствами, выбор у нас остался небольшой: тренироваться дома. Делать это можно и даже нужно. Если у вас еще есть какое-нибудь оборудование, хотя-бы небольшие гантели, то разнообразить занятие можно ими».

Женщинам для домашнего использования подойдет ролик для пресса, лента для проработки ног и ягодиц.

Заниматься дома можно с грузиками для ног.

А что делать тем, у кого дома нет всех этих вещей?

«Используйте абсолютно любые подручные средства. Например, если есть бутылки с водой, берите их и, к примеру, выполняйте приседания», - отмечает Дмитрий Боровиков.

Главное, по его словам, это не тренажеры, а желание встать с дивана. Хотя сам Дмитрий полностью согласен с тем, что в домашних условиях сложно заставить себя заниматься. Не всегда возможно сосредоточиться на тренировочном процессе.

«Я думаю, если у человека есть конкретная цель, он стремится к ее достижению, он уже достаточно мотивирован. И никакие внешние факторы не помешают ему в достижении желаемого результата».

Прыжки на скакалке, бег - упражнения не домашние: от топота «с ума сойдут» соседи, да и места в квартире для пробежки и прыжков попросту не хватит. Чем заменить два этих упражнения? Дмитрий рекомендует включить в тренировку «планку», отжимания, приседания, выпады. Они станут хорошей альтернативой.

Сам Дмитрий говорит, что во время карантина продолжит заниматься спортом дома так же как и многие туляки, которые испытывают необходимость в физнагрузках.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру