Под Тулой на старт вышли герои

Под Тулой на старт вышли герои
Фото: МК в Туле

Сквозь кусты и месиво грязи пробирались участники масштабного забега «Гонка Героев», который прошел 7 сентября в парке активного отдыха «Некрасово». 10 километров и 30 препятствий преодолели любители экстремального спорта. Гонка охватила почти 3000 человек.

По традиции перед любыми соревнованиями спортсмены должны размяться. Ведущие инструкторы тульских фитнес-клубов основательно разогрели участников. В 10:00 стартовали профессионалы, которые не впервые участвовали в подобном мероприятии и готовы соревноваться в индивидуальном порядке. Затем состоялся массовый забег в парах и в командах. В "Гонке" приняла участие и команда правительства Тульской области.

Почти все испытания проходили на месте бывшей карьерной выработки. В качестве дополнительных препятствий организаторы подготовили искусственно вырытые водоемы и скользкие трассы. Бежать было непросто даже мужчинам. На полпути обязательно кто-то останавливался передохнуть и выпить стакан воды. Взводы своих не бросали, - зачет, как говорится, считается "по последнему". Чтобы преступить к исполнению очередного спортивного задания необходимо было дождаться каждого члена команды.

К водным процедурам "гонки" оказались готовы не все. В воду некоторые спортсмены отказывались прыгать, все же «не май месяц». Однако, для зачета нужно было проплыть всем. Далее шли километры грязи и зигзагообразные окопы. Участники погружались в подземную тьму без фонарей и телефонов. А ползти надо было быстро, чтобы "избежать пробок".

Лазание по канатам – один из сложных элементов программы. Особенно для представительниц прекрасного пола. Анастасия Захарова пробовала подтянуться несколько раз, но все время падала вниз. По ее словам, руки скользили сильно, поэтому не справилась.

Преодолев 5 километров под жарким солнцем, в мокрой и местами рваной одежде ребята столкнулись с «Наклонным рукоходом». С помощью рук женщины и мужчины должны были пройти препятствие и в конце коснуться перекладины. Пощады не было. Те, кто не справился, падал в яму, наполненную грязной водой.

Э

кстремалы бежали то в гору, то с горы. У участников была одна задача - дойти до пункта под названием «Эверест». По скользкой поверхности необходимо было забежать на препятствие, дотянуться до каната и с его помощью забраться наверх. Далее, используя сетку, надо было спуститься вниз и финишировать. Судьи засчитывали забег, если весь взвод дошел до сцены и сделал памятное фото.

Так, на один день просторы карьера превратились в полосу испытаний, а местами в тропу войны.

Пока бегуны получали кайф от экстремальной гонки, адреналина и эндорфина, их болельщики пили чай и стояли в очереди за порцией каши.

Напомним, "Гонка героев" в День города стала традиционным событием, которое физкультурники и пропагандисты здорового образа жизни любят и ждут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру