Дошедший до Европы «Арсенал» уже не будет прежним

Дошедший до Европы «Арсенал» уже не будет прежним
Фото: tularegion.ru

По нескольким причинам: попадание в Лигу Европы может открыть перед клубом из Тулы новые трансферные возможности, но нынешний состав, очевидно, претерпит разительные перемены. У 18-ти футболистов «Арсенала» в этом сезоне истекают контракты.

Все российские участники еврокубков сезона 2019/20 определись накануне. 22 мая 2019 года - историческая дата для тульского футбольного клуба «Арсенал». Московский «Локомотив», с минимальным счетом (1:0) обыгравший «Урал» из Екатеринбурга, выбил для «Арсенала» участие в квалификационном раунде Лиге Европы.
Событие стало сенсацией, поскольку перед началом сезона руководство считало успешным попадание в 10-ку команд турнирной таблицы РПЛ ( «канониры» сейчас на 6-й строчке).

В предсезонной подготовке летом ситуация в клубе была пугающей. Тренера, Олега Кононова, нашли довольно поздно, команду надо было готовить в ускоренном режиме. Первые игры против грандов «Арсенал» проиграл по всем статьям, но дома с «Ахматом» сотворил чудо, одержав волевую победу - 3:1. Вслед за Миодрагом Божовичем Олег Кононов развивает атакующий стиль игры: «Арсенал» непредсказуемо, абсолютно невероятно выигрывает у «Спартака» в Москве. По событиям, происходившим далее, можно было бы спокойно снимать спортивную драму: Олега Кононова позвала к себе та самая поверженная команда из Москвы. Кононов, не долго думая, согласился, как известно, в «Спартак» два раза не зовут. 

«Арсенал» снова ищет тренера. Из калининградской «Балтики» приходит Игорь Черевченко. Первая игра завершилась поражением от «Краснодара» с "любимым" счетом 0:3. Но уже в последнем туре РПЛ 2018 года в Туле был разбит «Зенит». На приятной ноте «оружейники» ушли на зимние сборы, в ходе которых были взяты в аренду несколько хороших игроков, стал виден рисунок игры команды Черевченко. 
Весной «Арсенал» громил и крушил почти всех, с кем выпадали игры в календаре. За весенний период РПЛ команда пропустила лишь в прошлое воскресенье от «Краснодара», встреча завершилась все с тем же счетом 0:3. Дальше в Туле разгромлен «Спартак» (3:0), повержен «Локомотив» (2:0), в перенесенном в Грозный матче «Арсенал» одолел «ЦСКА» (2:0).  Словом, возможность попадания в еврокубки клуб из Тулы методично завоевывал на протяжении всего сезона. В этой связи только ленивый не вспомнил, что шуточная кричалка «Через год, через два – Тула в кубке УЕФА» стала явью.

Теперь болельщики находятся в предвкушении другой интриги – кто представит Тулу в Лиге Европы.

Главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко подписал новый контракт с «канонирами». А вот семь игроков клуба из основного состава находятся в аренде до конца сезона - Лука Джорджевич («Зенит»), Резиуан Мирзов («Ростов»), Сергей Ткачёв (ЦСКА), Зелимхан Бакаев («Спартак»), Мохаммед Кадири («Аустрия», Австрия), Даниил Лесовой («Зенит»), и Огнен Ожегович («Партизан», Сербия). Еще у 11 футболистов завершаются контракты: это вратари Артур Нигматуллин, Егор Шамов, защитники Максим Беляев, Кирилл Комбаров, Гия Григалава, Виктор Альварес, Анри Хагуш, Александр Денисов, полузащитники Кантемир Берхамов, Михаил Александров и нападающий Эванс Кангва.

Вопросы с продлением контрактов должен быть решен в ближайшее время, нужно дождаться конца сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру