В музее-заповеднике «Ясная Поляна» ввели усиленный режим охраны лесных территорий. Мера будет действовать с 19 декабря и продолжаться до 31 декабря. Это нужно, чтобы защитить хвойные деревья от незаконной вырубки в предновогодний период.
Сотрудники музея проводят регулярные рейды и патрулируют лес. Они следят за тем, чтобы никто не вырубал ели или сосны для новогодних праздников и не срезал хвойные ветки. В основном следят за сохранностью старых, исторических посадок.
Всего под усиленным наблюдением находятся пять участков леса в «Ясной Поляне». Среди них - известные посадки «Елочки-ромбы».
В музее-усадьбе сообщили, что в Ясной Поляне растет 11,52 гектара хвойного леса. Больше всего на этой территории елей.
Часть деревьев посадили сам Лев Толстой и его родные.
Ранее «МК в Туле» сообщал о том, что с 26 по 28 декабря в «Ясной Поляне» пройдут новогодние представления для детей и их родителей. Гостей ждет интерактивная сказка у елки, а затем спектакль «Доктор Айболит» по сценарию тульского драматурга Рагима Мусаева.