Россельхознадзор Тульской области объявил предостережения об учете ульев

Россельхознадзор Тульской области объявил предостережения об учете ульев
Фото с сайта Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям

Управление Россельхознадзора напоминает владельцам пасек в Тульской области об обязательных правилах. Проверка через государственные ветеринарные системы показала, что во многих личных и фермерских хозяйствах пчелы до сих пор не учтены, а их ульи — не промаркированы.

Согласно законодательству, все пчелы в стране подлежат групповому учету. Сделать это нужно было обязательно до 1 сентября 2025 года. На практике это означает, что каждый улей на пасеке должен иметь закрепленную на нем специальную табличку (табло) с уникальным номером. Эта простая мера позволяет вести официальный учет пчелиных семей.

Такой учет необходим для контроля за перемещением пасек, быстрого реагирования на возможные болезни пчел и обеспечения безопасности всей продукции пчеловодства.

Уже в декабре ведомство объявило более 25 официальных предостережений тем владельцам, кто это требование не выполнил. Им настоятельно рекомендуется как можно скорее обратиться к ветеринарным специалистам или зоотехникам, которые уполномочены провести учет, чтобы исправить ситуацию и избежать дальнейших санкций. Соблюдение правил — это ответственность каждого пчеловода и залог законности его деятельности.

Как ранее писал «МК в Туле», владельца пасеки из Плавского района уличили в плохом учете пчел. Выяснилось, что фермер допустил ряд серьезных ошибок в уходе за животными, угрожавших здоровью скота и качеству производимых продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру