Журналист «Соловьев.Live», уроженец Тулы Роман Голованов объяснил, в чем состоит истинный смысл молитвы о врагах. Он привел случай из истории Церкви.
По его словам, святой Василий Великий, один из самых почитаемых отцов Церкви, молился о гибели императора Юлиана Отступника. Это происходило в период жестоких гонений на христиан, когда предпринимались попытки полностью уничтожить Церковь.
По преданию, святой Василий молился перед иконой Божией Матери, на которой был изображен мученик Меркурий с копьем. Во время молитвы образ мученика исчез с иконы, а когда вернулся, копье было окровавлено. В тот же самый момент на поле боя император Юлиан получил смертельную рану от небесного воина.
Ведущий на телеканале «Спас» подчеркнул, что святой Василий молился не о личной мести, а о защите Церкви от уничтожения. Его просьба была направлена на прекращение гонений, а не на удовлетворение личной обиды.
«Святитель молился не о личной мести, а о защите церкви от гонений. Вот это очень важная история. которая поможет нам понять, а как нам обращаться к Богу, чтобы Господь нас защитил от наших врагов, от наших завистников, от тех, кто желает нам зла и прямо сейчас строит какие-то там неприятности и козни», - отметил Роман Голованов.
Ранее «МК в Туле» сообщал, что ведущий «Спаса» назвал главного противника масонов в России XIX века. По его словам, после победы над Наполеоном масоны получили сильное влияние в высшем обществе и даже пытались участвовать в церковных делах.