В Тульской области растет число жителей, сделавших прививку от гриппа. На сегодняшний день вакцинацию прошли уже более 458 тысяч человек, в том числе 105 тысяч детей и 352 тысячи взрослых.
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора отмечают, что сейчас наиболее подходящее время для вакцинации. Сделать прививку рекомендуется до начала зимы, когда обычно начинается распространение вируса гриппа.
В настоящее время эпидемиологическая обстановка в регионе остается спокойной. Лабораторные исследования показывают, что в области циркулируют в основном возбудители негриппозной этиологии.
Сделать прививку жители региона могут в поликлиниках по месту жительства, записавшись через регистратуру, портал Госуслуги или Доктор71.
Также работают мобильные пункты вакцинации в выходные дни с 10:00 до 17:00 и в торговых центрах «Макси» в Туле на улице Ленина, 15, и «Первый» в Новомосковске на улице Мира, 8.
Ранее «МК в Туле» сообщал о рекомендациях лор-врача Дарьи Евдокимовой по использованию назальных капель. Специалист пояснила, что сосудосуживающие препараты следует применять не более пяти-семи дней, поскольку длительное использование вызывает как физическое привыкание, так и психологическую зависимость. При постоянном закапывании нарушается естественная работа слизистой носа.