В Новомосковске суд вынес приговор 40-летнему местному жителю, признанному виновным в незаконной торговле немаркированной табачной продукцией в особо крупном размере. У мужчины конфискован автомобиль, использовавшийся при совершении преступления.
Как сообщили «МК в Туле» в прокуратуре Тульской области, уголовное дело рассматривалось при участии государственного обвинителя Новомосковской городской прокуратуры. Суд установил, что с ноября 2023 года по март 2025-го фигурант закупал крупные партии сигарет без акцизных марок, всего более 49 тысяч пачек. Контрафакт он хранил в арендованных гаражах на улицах Космонавтов и Московской, где готовил их к незаконному сбыту.
Следствием установлено, что табачная продукция иностранного производства распространялась через знакомых подсудимого. Суммарная стоимость изъятых правоохранителями сигарет превысила 6 миллионов рублей. В момент задержания автомобиль «Лада Ларгус», на котором перевозился товар, также был изъят.
Суд, согласившись с позицией обвинения, назначил мужчине штраф в размере 450 тысяч рублей. Используемое для транспортировки сигарет транспортное средство обращено в доход государства.